Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.12.2011

PwC не нашел доказательств отмывания денег "Норникеля" банком Hyposwiss.

22.12.2011 - 11:25
Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела независимую экспертизу деятельности Hyposwiss Private Bank AG (на 100% принадлежит Cantonal Bank of St.Gallen) и не нашла доказательств отмывания денег, в котором владелец ОК "Русал" Олег Дерипаска обвинил бывшего члена совета директоров Hyposwiss Ханса Бодмара и главу ХК "Интеррос" Владимира Потанина, говорится в заявлении Cantonal Bank of St.Gallen.

Дерипаска в октябре текущего года подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель" , сообщали СМИ Швейцарии.

Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке "Русала", в результате обратного выкупа акций потери "Норникеля" составили более 1 миллиарда долларов.

Как писали тогда швейцарские СМИ, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд оффшорных компаний ХК "Интеррос", у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

PwC проверила исполнение Hyposwiss правовых норм, касающихся отмывания денег, в период с 1 июня по 31 октября 2010 года, и не обнаружила никаких доказательств о совершении банком нарушений законодательства и кодекса поведения швейцарских банков, отмечается в сообщении Cantonal Bank.

При этом банк не исключает, что на правоохранительные органы Швейцарии может быть оказано давление, вызванное конфликтом интересов акционеров "Норникеля".

"Мы оставляем за собой право обратиться в суд для защиты от необоснованных обвинений", - заявляет банк.

В декабре 2010 года "Норникель" сообщал, что трейдер Trafigura планирует приобрести около 8% акций горнорудной компании. Факт переговоров трейдером подтверждался. В отчетности "Норникеля" за 2010 год было указано, что около 8% акций были проданы двумя траншами на общую сумму в 2,7 миллиарда долларов.

Позднее аудиторская компания KPMG, проводившая проверку "Норникеля", в своей отчетности указала, что не смогла установить конечных приобретателей данного пакета. ГМК сообщала, что покупатели действовали в интересах Trafigura, которая данную информацию подтверждала.

Однако в декабре текущего года Trafigura заявила держателям облигаций, что в итоге "серии соглашений и транзакций", на 30 сентября 2011 года она является владельцем 0,9% акций ГМК. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>