Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2012

Счетная палата провела анализ таможенного законодательства в части перемещения металлов и изделий из них.

10.01.2012 - 15:33
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка и анализ таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующего таможенное оформление и таможенный контроль при перемещении через таможенную границу Российской Федерации в 2009 - 2010 годах и истекшем периоде 2011 года металлов и изделий из них". С сообщением выступил аудитор Игорь Васильев.

Проверка показала, что действующая таможенная ставка вывозной таможенной пошлины в отношении лома черных металлов установлена более 10 лет назад в размере 15 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 евро за тонну. За время ее применения произошел рост цен, как на сырье, так и на производимую продукцию металлургических предприятий, однако размеры ставки не менялись.

При сложившихся ценах на мировом рынке металлов и незначительности размера специфической составляющей комбинированной ставки вывозной таможенной пошлины недобросовестные участники ВЭД имеют возможность минимизировать таможенные платежи, занижая таможенную стоимость лома черных металлов.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что применение более высокой специфической ставки таможенной пошлины при вывозе лома черных металлов может гарантированно обеспечивать уплату таможенных платежей в федеральный бюджет, исключив возможность "манипулирования" экспортной ценой, как базой для расчета размера уплачиваемой пошлины.

Коллегия решила направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации и в ФТС России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации. -- INFOLine, ИА (по материалам Счетной палаты)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>