Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2007

Губернатор Мурманской области, ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" подписали соглашение о взаимодействии в 2007 году.

24.01.2007 - 11:25
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, генеральный директор ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" Михаил Прохоров, генеральный директор ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" Евгений Потапов, глава муниципального образования г. Мончегорск с подведомственной территорией Игорь Ермаков и глава Печенгского района Виктор Маврин подписали соглашение о взаимодействии в 2007 году.

Соглашение определяет порядок взаимодействия всех сторон для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Мурманской области, обеспечения сбалансированности бюджетов г. Мончегорска и Печенгского района, сохранения и развития существующего уровня социальной сферы муниципальных образований.

В документе также содержится пункт об обязательстве компании в целях сохранения налогового потенциала и во избежание негативных социальных последствий координировать с правительством области вопросы, связанные с возможной реорганизацией ее структурных подразделений.

Утвержден график платежей компании в консолидированный бюджет области. Их размер составит не менее 4.151,6 млн. рублей. В соглашении оговаривается, что компания увеличит размер налоговых поступлений при благоприятном изменении рыночной конъюнктуры. В этом случае дополнительные доходы будут распределяться в равных пропорциях: 50 процентов - в областной бюджет; 50 процентов - между бюджетами муниципальных образований г. Мончегорск и Печенгский район в виде субсидий из регионального фонда софинансирования социальных расходов.

Выступая на пресс-конференции, губернатор отметил, что у соглашения есть некоторые особенности - оно готовилось в связке с проектом областного бюджета на 2007 год. "Но бюджет есть бюджет, это голые цифры, за которыми порой не видно того, чего мы хотим достичь в этом соглашении, отметил глава области. Соглашение - социально направленное, оно почти в два раза превышает показатели прошлого года с точки зрения уплаты компанией соответствующих налогов".

"Мы договорились о порядке и механизме внесения этих денег и соответствующих обязательствах друг перед другом в случае, если эти плановые цифры будут перекрыты, а мы надеемся, что так оно и будет", - подчеркнул Юрий Евдокимов. Мы отразили в этом соглашении несколько вещей крайне важных не только для компании, но и для области. Например, мы договариваемся (и в это соглашение такой пункт внесен) о том, что компания до 1 сентября этого года устранит препятствия безопасному движению транспорта на участке 1258 км автодороги "Кола", ликвидировав путепровод и участки подъезда к нему. Кроме того, мы договариваемся совместно работать над созданием резервного электроснабжения г. Мончегорска. Вы помните аварию прошлого года, она принесла много неприятностей. Мы также договариваемся, что до 1 июня этого года определим порядок совместного участия в проекте по строительству угольных котельных в гг. Мончегорск, Заполярный и п. Никель. А также проработаем вопрос использования части платежей за негативное воздействие на окружающую среду для долевого финансирования геологического изыскания подземного водозабора в г. Мончегорске".

В соглашении оговаривается, что его предметом является безусловное выполнение администрациями г. Мончегорска и Печенгского района обязательств по оплате энергоресурсов, реализуемых компаний на территории муниципальных образований, реформирование сферы ЖКХ с целью создания условий для устойчивой деятельности коммунальных предприятий.

На пресс-конференции Евгений Потапов сообщил, что в прошлом году работа по выполнению аналогичного соглашения "позволила погасить накопленную задолженность за энергоресурсы в сумме более одного миллиарда рублей".

"И сейчас мы с уверенностью можем говорить, что да, еще какой-то остается долг, около 500 млн рублей, но он полностью урегулирован в правовом поле и в новом соглашении эта проблема уже отходит на второй план, ? отметил гендиректор Кольской ГМК. -Потому что мы понимаем, что в ближайшие годы эта проблема будет полностью решена и мы сейчас можем подумать уже о вопросах развития. В частности, в ближайшее время мы определимся с техническим заданием по проектированию угольных котельных и направим первые 15 млн рублей на финансирование разработки проектов для того, чтобы начать проходить государственную экспертизу, определяться с землеотводами и со второй половины этого года полными темпами реализовывать проекты по строительству котельных. Здесь также предусмотрено, что часть денег, которые выделяются в рамках этого соглашения и передаются муниципалитетам, будут направлены на разработку проектной документации по реконструкции важнейших объектов социальной инфраструктуры в Мончегорске, Никеле, Заполярном. Это больницы, дороги, освещение, дома культуры. И после того, как будет разработана эта проектная документация, я думаю, мы на условиях совместного финансирования запустим еще несколько проектов. Поэтому считаю, что соглашение, которое мы подписали, это большой шаг вперед в нашем сотрудничестве и мы уже сейчас и с уверенностью можем говорить, что оно будет расширяться, углубляться и, в конечном итоге, приносить пользу всему населению Мурманской области".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>