Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2007

24 января в управлении Дальневосточной магистрали прошла встреча руководителей дороги с представителями норвежской компании "Hydro Aluminium", которая планирует строительство в Хабаровском крае алюминиевого завода.

24.01.2007 - 12:51
Алюминиевый завод с годовым объемом переработки 1 млн. 200 тыс. тонн глинозема и производством 800 тыс. тонн алюминия норвежцы намерены построить вблизи города Комсомольск-на-Амуре. Объем инвестиций составит около 4 млрд. долларов. Предполагается, что завод начнет работать в 2010-12 гг. на минимальный срок 40 лет. Главу Московского представительства компании "Hydro Aluminium" Тора Эллингсена и вице-президента по управлению персоналом, безопасности жизнедеятельности и охране окружающей среды Эдгара Саджена интересовали возможности Дальневосточной железной дороги по транспортировке сырья и готовой продукции по маршруту порт Ванино - Комсомольск-на-Амуре - порт Ванино.

Главный инженер ДВЖД Владимир Крапивный познакомил гостей с транспортной схемой дороги, рассказал о возможностях Транссиба, где сегодня маршрутная скорость для контейнерных перевозок составляет 1200 км в сутки, а также Северного широтного хода длиной 3000 км, который, несмотря на один путь, имеет достаточный резерв провозной и пропускной способности для осуществления любых грузовых и пассажирских перевозок. Владимир Крапивный заметил, что дальневосточными железнодорожниками отработана технология погрузки, перевозки и выгрузки глинозема (сырья для производства алюминия). В 2006 году из порта Ванино по направлению на Красноярск-Ангарск перевезено более 700 тыс. тонн глинозема, в 2007 году намечено перевезти около 1 млн. тонн. Имеется большой опыт и по перевозке готового алюминия: со станции Багульная (Восточно-Сибирская железная дорога) в порт Ванино ежегодно доставляются до 500 тыс. тонн этого вида груза.

К конкретным действиям на ДВЖД смогут приступить после определения точного местарасположения завода и комплекса по перегрузке глинозема и подписания инвестиционного соглашения между ОАО "РЖД" и норвежской фирмой.

-- INFOLine, ИА (по материалам "РЖД")

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>