Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2012

Америка снова уходит в отрыв.

13.01.2012 - 13:19
Цены на стальную продукцию в США все больше превышают мировой уровень.

Экономика США в настоящее время производит удивительно благоприятное впечатление на фоне глубокого спада в Европе и депрессии в странах Восточной Азии. Хотя строительство в Америке до сих пор остается в кризисном состоянии, и перспектив улучшения в обозримом будущем не предвидится, промышленность демонстрирует вполне пристойные темпы роста. В лидерах ходят автомобилестроение, энергетика и связанные с ней машиностроительные и трубопрокатные производства, а также военно-промышленный комплекс.

Американские трейдеры отмечали увеличение спроса на стальную продукцию еще в декабре, когда потребители начали размещать новые заказы на начало 2012 года. Если в других регионах мира это предпраздничное оживление было весьма слабым, в США увеличение продаж оказалось весьма значительным и позволило металлургическим компаниям продолжить повышение котировок.

Стоимость плоского проката в стране за последние два месяца прибавила около $100 за т. В январе цены на горячекатаные рулоны вышли на уровень $810-815 за метрическую т EXW. При этом, ряд компаний анонсировали на февраль еще одно подорожание на $33-55 за т. В наибольшей степени должна возрасти стоимость наиболее востребованного продукта ? толстолистовой стали. В январе средняя стоимость материала А36 в восточной части США составляла около $1025 за т EXW, но производители хотят довести цены не менее чем до $1070-1080 за т EXW.

Прибавка затронула и рынок длинномерного проката, для которого определяющим фактором стал подъем цен на металлолом, составивший с ноября по январь почти $100 за т. В начале января ряд производителей анонсировали увеличение февральских котировок на катанку на $33 за метрическую т. Стоимость арматуры в США находится примерно на одном уровне с горячекатаными рулонами и составляет порядка $810-820 за т EXW.

До последнего времени одним из основных препятствий на пути дальнейшего роста цен был избыток предложения стальной продукции, образовавшийся вследствие расширения объемов выплавки стали в прошлом году. Однако в конце декабря компания RG Steel, один из главных "нарушителей спокойствия", снизила уровень этого давления, заявив об остановке доменной печи на своем заводе Sparrows Point, по меньшей мере, до марта.

Тем не менее, американским металлургам, на протяжении большей части лета и осени прошлого года испытывавшим серьезные финансовые проблемы, рано расслабляться. Успешные повышения цен в последние два месяца привели к появлению значительного разрыва в ценах на прокат в США и других регионах мира. По мнению аналитиков, это может привести к резкому увеличению объемов импорта.

По предварительным данным, в 2011 году в США было ввезено 28,6-28,8 млн. т стали, из которых около 22 млн. т приходится на готовую стальную продукцию. Рост по сравнению с 2010 годом превышает 20%, а по таким товарам как некоторые виды труб и толстолистовой стали достигает 30-60%. В ближайшие же месяцы, очевидно, следует ждать нового подъема.

Прежде всего, американские дистрибуторы интересуются импортной толстолистовой сталью, стоимость которой составляет $800-900 за т CFR, т.е., как минимум, на $120 за т меньше, чем у национальных производителей. Кроме того, есть спрос на горячекатаные рулоны российского и китайского производства, которые котируются на уровне $730-770 за т CFR. В целом наибольший рост поставок ожидается из России, азиатских стран, а также Италии. Недавнее падение курса евро по отношению к доллару делает европейский прокат вполне востребованным на рынке США.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>