Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2012

ENRC планирует построить еще один ферросплавный завод в Казахстане.

13.01.2012 - 16:42
Группа компаний ENRC планирует построить еще один ферросплавный завод. Об этом, а также о ходе строительства в Актобе 4-го цеха завода ферросплавов АО ТНК "Казхром" говорилось на встрече акима области Архимеда Мухамбетова с акционером-основателем ENRC PlC Александром Машкевичем и главным исполнительным директором ENRC PlC Феликсом Вулисом.

Как известно, в Актобе на базе Актюбинского завода ферросплавов строится новое современное производство - четвертый цех по выпуску 440 тысяч тонн высокоуглеродистого ферросплава, который в будущем сможет полностью заменить устаревшее производство. В результате реализации этого проекта на 16% будет увеличен экспортный потенциал Казахстана по выпуску высокоуглеродистого феррохрома. А использование передовых инновационных технологий позволит не только значительно увеличить его производство, но и в три раза уменьшить количество твердых выбросов.

В ходе встречи А.Машкевич проинформировал главу региона о том, что все вопросы, возникающие в ходе строительства нового завода, находят свое разрешение. В частности, это вопросы расширения пропускной способности станций Женишке (г.Актобе) и Дон (г. Хромтау), энергообеспечения нового объекта, потребление которого составит порядка 320 МВт, что требует расширения подстанции Ульке и строительства двух высоковольтных линий.

А.Машкевич также поделился с акимом области перспективными планами строительства еще одного ферросплавного завода и проводимыми в связи с этим исследованиями по разработке новейшей технологии и выбору места его расположения.

Наряду с этим стороны пришли к договоренности по увеличению поставок хромовой руды для обеспечения стабильной работы АО "АЗХС", являющегося единственным в стране производителем хромовых солей.

В ходе обстоятельной беседы А.Мухамбетов отметил социально ориентированную политику ENRC, систематически вкладывающего значительные средства в эту сферу. А.Машкевич подтвердил обязательства компании о выделении 700 миллионов тенге, закрепленные меморандумом в декабре минувшего года. Эти средства будут использованы на благоустройство населенных пунктов, капитальный ремонт детского сада, асфальтирование и освещение улиц. Часть выделенных средств будет направлена на содержание Хромтауского профессионального лицея и оказание благотворительной помощи мечети и церкви.

В этот же день глава региона и акционер-основатель ENRC PlC посетили строящийся ферросплавный завод, после чего А.Машкевич встретился с руководящим составом АО "ТНК "Казхром".

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>