Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2007

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" планирует за 3 года создать крупнейшую в мире публичную компанию по производству цинка с капитализацией 5 млрд долл.

24.01.2007 - 14:54
Корпорация "Металлы Восточной Сибири" планирует в течение трех лет создать крупнейшую в мире публичную компанию по производству цинка с капитализацией, близкой к 5 млрд долл. Об этом сообщил на брифинге журналистам президент корпорации, а также генеральный директор ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук.

По его словам, компания ведет переговоры по участию в цинковых проектах в Африке и Южной Америке. На сегодняшний день корпорация реализует два проекта в Бурятии, на Холоднинском и Озерном свинцово-цинковых месторождениях. Реализация этих проектов позволит компании добывать к 2012 г 8 млн тонн руды со средним содержанием цинка 5-6 проц. Инвестиции в реализацию этих проектов составят до 1 млрд долл. При запуске горно-обогатительных комбинатов выручка компании составит 1,5 млрд долл. В течение трех лет компания планирует стать публичной. При этом капитализация приблизится к 5 млрд долл, отметил М.Слипенчук, если цены на цинк останутся на прежнем уровне. На сегодняшний день цена на цинк находится на уровне 4 тыс долл за тонну. В этом году она может быть увеличена до 5 тыс долл за тонну, затем цена будет немного снижаться, считают эксперты.

В 2004-2005 гг в ходе конкурсов и аукционов дочерние структуры ИФК "Метрополь" получили права на разработку крупнейших в России рудных месторождений: Озерного /цинк, свинец/, Холоднинского /цинк, свинец/, Назаровского /золото, цинк/, Ермаковского /берилий и флюорид/. На сегодняшний день запасы этих месторождений составляют 47 проц цинка и около 24 проц свинца от общих балансовых запасов России, а Ермаковское месторождение является крупнейшим в России месторождением берилия с утвержденными запасами руды в 1,4 млн тонн. Для осуществления горно-металлургической программы в сентябре 2005 г создана управляющая компания ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири". В перспективе она должна стать крупнейшим в России вертикально-интегрированным холдингом.

Как сообщалось ранее, компания Lundin Mining /Швеция/ 17 ноября 2006 г завершила сделку по приобретению 49 проц в проекте разработки месторождения свинца и цинка "Озерная" у ИФК "Метрополь" за 125 млн долл. Для отработки месторождения создано совместное предприятие, в котором Lundin принадлежит 49 проц, ИФК "Метрополь" - 51 проц. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>