Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2012

информационное сообщение о проведении 3-го горнопромышленного форума "майнекс центральная азия 2012".

16.01.2012 - 15:27
Началась активная подготовка к 3-му международному горнопромышленному форуму "МАЙНЕКС Центральная Азия 2012", который состоится в г. Астане 17-19 апреля 2012 года. Форум приурочен 20-летию независимости Республики Казахстан и проводится в стратегическом партнёрстве с НП "Евразийский Деловой Совет" Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС).

Согласно заявлению заместителя главы правительства РК и руководителя Министерства Индустрии и Новых Технологий Асета Исекешева, опубликованному в казахстанской прессе 6 октября*, по результатам проверки, проводившейся министерством в геологической отрасли Казахстана, выявлен ряд системных проблем. Причём они касаются всех сегментов отрасли: минерально-сырьевых ресурсов и законодательно-нормативной базы, отраслевой инфраструктуры и кадровой политики.

В частности, как отметили в МИНТ, минерально-сырьевая база моногородов, построенных для разработки крупных месторождений, близка к истощению. И если не принять оперативных мер, то через 10 - 15 лет ресурсная база наиболее рентабельных и востребованных на рынке цветных и благородных металлов будет исчерпана.



Кроме того, в ведомстве отмечают, что действующий закон "О недрах и недропользовании" не в полной мере стимулирует проведение геологоразведочных работ, поэтому необходимо внести соответствующие поправки. Руководство страны рассчитывает на то, что новые изменения позволят привлечь в разведку недропользователей и инвесторов, в том числе малые горные предприятия.

Ещё один проблемный вопрос касается создания отраслевой инфраструктуры. "По многим направлениям работ уровень существующих предприятий находится в неудовлетворительном технологическом состоянии, а по отдельным направлениям отрасли их нет совсем. В Кабинете министров республики считают, что вместе с развитием имеющихся предприятий необходимо создать отраслевой научно-исследовательский центр, проектно-инжиниринговые организации. При всем этом, отмечают в МИНТ, в геологоразведке остро ощущается дефицит кадров. В этой связи было предложено предусмотреть в госпрограммах квоту на подготовку специалистов для отрасли и создать факультеты "Геологии и горного дела" на базе ведущих вузов Казахстана, а также создать специализированные учебные центры за счет отчислений недропользователей на обучение.

Асет Исекешев также предложил создать отраслевой экспертный совет, в состав которого должны войти авторитетные эксперты. Совет должен заниматься определением отраслевой потребности в кадрах, подготовки и переподготовки кадров, в том числе совместно с недропользователями, а также рассматривать наиболее значимые для отрасли документы, сообщили в МИНТ.

Кроме того, по информации ведомства, была отмечена необходимость повышения прозрачности работы Комитета геологии и недропользования МИНТ РК и всех структурных подразделений, а также недопущения неэффективного и незаконного использования бюджетных средств.

"Развитие геологии - это развитие регионов, открытие новых производств и сервисных компаний. Поэтому необходимо безотлагательно решить все перечисленные проблемы. А это значит, что в отрасли предстоят кардинальные изменения системного характера. Потребуется разработать чёткий план действий; возможны изменения в законодательстве и корректировка в отраслевой программе с учётом реализации президентской индустриальной программы. И здесь нужна слаженная работа всех сторон: и госорганов, и бизнеса, и неправительственных организаций", - резюмировал Вице-премьер.

Международный горнопромышленный форум организуется с целью обсуждения перспективных путей развития минерально-сырьевого потенциала Казахстана и стран Центральной Азии. Форум также является площадкой для популяризации эффективных и инновационных технологий разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых. Форум призван стимулировать обмен лучшим опытом в практике управления горными проектами, а также способствовать развитию партнёрских связей и привлечению инвестиций с целью геологического изучения и развития минерального потенциала Казахстана и Стран Центральной Азии.

Организаторы форума приветствуют новые инициативы руководства республики Казахстан, направленные на повышение инвестиционной привлекательности минерально-сырьевого сектора и на улучшение уровня технического и кадрового потенциала геологической отрасли страны.

Технический комитет форума из 30 экспертов во главе Джаном Льюисом, Президентом Международного Института Материалов, Минералов и Горного дела (IOM3), приступил к подготовке программы форума, которая разрабатывается в координации с МИНТ РК и при участии специалистов ФНБ "Самрук-Казана"; Главного управления геологии при правительстве Республики Таджикистан; Республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП); Ассоциации производственных геологических организаций республики Казахстан; Кыргызской Горной Ассоциации и НП "Евразийский Деловой Совет" Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС).

В рамках форума планируется многостороннее обсуждение и выработка конкретных рекомендаций по реорганизации и устойчивому развитию горно-геологической отрасли Казахстана и стран Центральной Азии. На форуме также будут представлены перспективные инвестиционные проекты в странах Центральной Азии и прикаспийского региона по изучению недр с целью последующего открытия новых месторождений твёрдых полезных ископаемых. На технической площадке форума будет продемонстрирована передовая мировая практика и инновационные технологии в области геологической разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых. -- INFOLine, ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>