Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2012

"ЧЕК-СУ" продолжит строительство ферросплавного завода в Красноярском крае.

18.01.2012 - 10:21
ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" не отказывается от планов по реализации проекта строительства Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), несмотря на заявление губернатора Красноярского края Льва Кузнецова о расторжении соответствующего соглашения с компанией, говорится в сообщении "ЧЕК-СУ.ВК".

Компания намерена продолжить работу в соответствии с российским законодательством на территории Красноярского края, Кемеровской области и республики Хакасия в рамках реализации проекта создания в Восточной Сибири горно-металлургического комплекса по производству марганцевых ферросплавов для российской сталелитейной промышленности.

Как отмечается, руководство компании с сожалением восприняло заявление губернатора о расторжении администрацией региона соглашения "О намерениях по реализации проекта создания горно-металлургического комплекса, включающего разработку Усинского месторождения марганцевых руд и строительство металлургического завода в городе Красноярске", подписанного 16 февраля 2008 года на V Красноярском экономическом форуме между Советом администрации края, ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

При этом, по мнению компании, выход одной из сторон из соглашения о намерениях не означает аннулирования всего проекта, как об этом сказано в заявлении Кузнецова.

Согласно параметрам документа, "любая из сторон имеет право в одностороннем порядке отказаться от выполнения своих обязательств по настоящему соглашению".

Летом 2011 года в крае появилось общественное движение "Красноярск против". Его участники, выступающее против строительства завода, утверждали, что подобное производство нанесет непоправимый урон экологии краевого центра. В поддержку движения прошел многотысячный митинг, после чего краевая власть решила приостановить реализацию проекта и провести в феврале 2012 года общественные слушания.

Во вторник губернатор региона, сообщил о невозможности строительства ферромарганцевого завода в городе Красноярске и его окрестностях, ссылаясь на негативное мнение жителей города, а также депутатов Законодательного собрания Красноярского края.

"Заявление губернатора Красноярского края компания расценивает как политическое, а не экономическое. Подобные решения могут повлечь за собой ряд негативных социально-экономических последствий не только для "ЧЕК-СУ.ВК", но и для жителей края. Так, в частности, оценочная стоимость проекта составляет 22 миллиарда рублей, из которых на его реализацию потрачено уже около 9 миллиардов рублей, в том числе более 6 миллиардов - государственных кредитных средств", - говорится в сообщении.

Проект предполагает создание на первом этапе 1420 рабочих мест, ежегодные налоговые поступления в краевой бюджет после запуска предприятия планировались в объеме 868 миллионов рублей. На конец 2011 года, компания уже направила в краевую казну в виде налоговых выплат 30 миллионов рублей.

Кроме того, компания озабочена возможным влиянием высказываний руководства Красноярского края на процесс общественного обсуждения проекта. Между тем компания не получала уведомлений о прекращении деятельности рабочей группы при Заксобрании края и об остановке подготовки к публичным слушаниям по проекту, провести которые планируется в феврале 2012 года.

Проект строительства Енисейского ферросплавного завода в Емельяновском районе Красноярского края реализуется "ЧЕК-СУ.ВК" при участии Внешэкономбанка. Предполагает создание на площадке бывшего завода "Крастяжмаш" производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей. После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов.

Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождении марганцевых руд (Кемеровская область). Основными потребителями продукции ЕФЗ должны стать отечественные производители стали. Реализация проекта направлена на снижение зависимости российской металлургической промышленности от импортного марганцевого сырья и ферросплавов.

Проектная документация Енисейского ферросплавного завода 8 сентября 2011 года получила положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>