Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2012

Красноярские депутаты решили отказаться от слушаний по ферросплавному заводу.

19.01.2012 - 13:58
Депутаты Горсовета отказались проводить городские слушания по строительству завода ферросплавов в Красноярске, параллельно заподозрив в последних заявлениях губернатора относительно этого объекта "желание красиво уйти".

Напомним, вчера о решении краевой власти "покончить" с проектом строительства завода ферросплавов и необходимости общественных слушаний высказывались первые лица края и города (см. подр. "Виктор Томенко: решение Красноярского края по ферро­сплавному заводу окончательное").

18 января председатель комиссии по городскому самоуправлению Виталий Дроздов отчитался перед коллегами о результатах деятельности рабочей группы, созданной для доработки проекта постановления Горсовета о назначении городских общественных слушаний по вопросу запрета строительства завода ферросплавов.

По словам Дроздова, на рабочей группе депутаты вопрос изучили "и пришли к единст­венно возможному выводу — рекомендовать членам комиссии отклонить данный проект постановления".

"В связи с тем, что хотя эти слушания, безусловно, имеют огром­ный общественный резонанс, сами они находятся вне компетенции Красноярска, поскольку область строительства в зону города не попадает", — пояснил Дроздов.

В защиту проекта выступил депутат Александр Глисков. "Считаю, что вопрос актуальный, поскольку сразу после заявления губернатора последовало заявление "ЧЕК-СУ.ВК" о том, что они не считают расторжение договора каким-либо препятствием для строительства и собираются решать вопрос в правовом поле (см. подр. "ЧЕК-СУ.ВК продолжит строительство завода вопреки губернатору").

Группа "Красноярск против" также заявляет, что не считает вопрос закрытым, а они на сегодня предоставили 180 тыс. подписей. Поэтому решение не проводить слушания вызовет нездоровый общественный резонанс. Нас просят занять позицию, а мы покажем, что наше дело с краю, нас это не касается... Зачем Петр Иванович писал Онищенко? Ну, сказал бы, что это не наше дело", — сообщил Глисков.

Его поддержала и депутат Елена Пензина, заявившая, что не отреагировать на 180 тыс. подписей Горсовет просто не может.

Депутат Владислав Жуковский попробовал убедить коллег, что вопрос строительства уже не стоит. "Сам факт постановки вопроса — строить или не строить завод — уже отпал, потому что если в преддверии выборов перед лицом президента и Путина, — тут Жуковский сделал паузу и симптоматично поправился, — президента и Медведева прозвучали такие два выступления (губернатора и и.о. правительства), то они не могли не быть согласованы понятно с кем".

Однако у депутата Андрея Селезнева оказалось другое мнение на этот счет, и он предположил такую пододоплеку происходящего: "Возможно, губернатор не договорился, возможно, он просто хочет красиво уйти, может, он уже знает то, чего мы не знаем".

От опасных тем к насущным коллег вернул зампредседателя комиссии Петр Констан­тинов, напомнивший, что отрицательное решение рабочей группы по проекту уже есть, осталось его утвердить. На что Глисков заявил: "Рабочая группа решила на двоих, а мы пойдем гулять" и вместе с Селезневым демонстративно покинул зал, лишив комиссию кворума. К счастью, буквально через пару минут в зал вошел депутат Алексей Додатко, и кворум восстановился.

Константинов продолжил настаивать на отклонении проекта. "Надо понимать, что, принимая нелигитимное решение по слушаниям, мы даем юридические карты в руки "ЧЕК-СУ.ВК" и позволяем их юристам через суд отменять наше решение. Нужно быть умнее", — увещевал коллег Константинов.

Это сработало — оставшиеся депутаты порекомендовали проект проведения слушаний отклонить. -- ДЕЛА.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>