Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2012

Эксперты ожидают роста цен на металлопродукцию в 2012 году.

26.01.2012 - 13:29
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-конференцию "Металлургический сектор: заложник падающего спроса?" Ее участники уверены, что спрос со стороны Китая продолжит определять ситуацию на глобальном рынке стали, и ожидают плавного роста цен на металлопродукцию в текущем году.

В 2011 году мировые цены на металлургическую продукцию снизились на фоне сокращения спроса со стороны крупнейших потребителей - испытывающей бюджетно-долговые проблемы Европы и замедлившего темпы роста ВВП Китая. "На наш взгляд, именно замедление экономического роста в Китае во второй половине 2011 года стало основной причиной снижения цен на металлопрокат", - говорит аналитик ИК "Грандис Капитал" Андрей Кучеров. По его словам, Китай является основным мировым потребителем металлопродукции с долей рынка около 45%, поэтому имеет прямое влияние на мировой рынок металлопродукции и сырьевых материалов. "Мы оптимистично смотрим на перспективы развития Китая, что касается долговых проблем в Европе, то вероятность их разрешения в первые 3 квартала текущего года, на наш взгляд, низкая", - резюмирует г-н Кучеров.

"Китайский фактор" продолжит оставаться определяющим для конъюнктуры мирового рынка ЖРС (железнорудного сырья - прим. "ФИНАМа"), говорит аналитик ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский: "Несмотря на наблюдаемое замедление темпов роста в отрасли, мы не ожидаем значимой масштабной коррекции цен на сырье, по крайней мере, до существенного увеличения предложения (ориентировачно, начиная с 2014 года)". Темпы роста производства стали в Китае, вероятно, сократятся, что окажет давление на рынок сырья, возражает начальник отдела анализа металлургического и горнорудного сектора "Номос-Банка" Юрий Волов: "Тем не менее, о самообеспеченности (Китая - прим. "ФИНАМа") по руде в обозримой перспективе говорить вряд ли можно".

Китай ежегодно показывает рекордные объемы производства стали, причем план на текущую пятилетку предполагает масштабные инвестиции в черную металлургию с целью ее глубокой модернизации, говорит аналитик ИК "БФА" Сергей Казанцев: "На фоне общего замедления роста китайской экономики мы ожидаем, в консервативном прогнозе, сохранения текущих объемов, а в оптимистичном лишь некоторого снижения темпов роста производства. Касательно самообеспечения металлургическим сырьем, мы не ожидаем изменения сложившейся ситуации. В ближайшие 5-10 лет Китай будет активно импортировать ЖРС и уголь из Австралии и Южной Америки".

Эксперты ожидают, что цены на сталь в 2012 году будут плавно расти. "Без глобальных потрясений, думаю, есть шанс не только удержать рост первых двух недель года, но и развить успех в феврале-марте", -ожидает г-н Волов. С ним соглашается г-н Казанцев, который прогнозирует, что рост цен к концу первого квартала в пределах 3-5%, "далее ситуация будет определяться развитием ситуации в Европе и данными о темпах экономического развития Китая". "По итогам года рост стоимости г/к проката в портах Черного моря, исходя из оптимистичного сценария, составит 7% (г/г)", - говорит г-н Кучеров.

Бизнес российских сталепроизводителей в значительной степени зависит от конъюнктуры мирового рынка стали, констатируют участники организованной "ФИНАМом" конференции. "При ухудшении ситуации на внешних рынках (снижение спроса и цен на продукцию), отечественные металлурги не смогут полностью реализовать продукцию на отечественном рынке. Наиболее чувствительны к ухудшению конъюнктуры будут компании, экспортирующие продукцию на азиатские и европейские рынки", - уверен аналитик ИК "Совлинк" Александр Морин. Хотя мировой рынок и определяет внутреннюю конъюнктуру, рост спроса на сталь в России - позитивный фактор для металлургов, т.к. "в России металл часто продается с премией к мировой цене на сопоставимых условиях доставки", добавляет г-н Волов. -- Finam.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>