Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2012

На мировом рынке алюминия преломлен негативный тренд.

30.01.2012 - 13:30
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-конференцию "Металлургический сектор: заложник падающего спроса?" Ее участники отмечают активное восстановление цен на алюминий в 2012 году после их многомесячного падения. По мнению экспертов, плавный рост биржевой стоимости данного металла в среднесрочной перспективе продолжится.

Конъюнктура мирового рынка алюминия, активно дешевевшего с весны прошлого года, в 2012 году значительно улучшилась – в январе тонна алюминия возросла в цене более чем на 10%. По мнению участников организованной "ФИНАМом" конференции, рост цен на алюминий имеет все основания продолжиться и в дальнейшем. "Мы ожидаем роста цен на алюминий в текущем году по причине сохранения высокого спроса на металл со стороны всех отраслей промышленности, а также за счет сокращения объемов нерентабельного производства во второй половине 2011 года, - прогнозирует аналитик ИК "БФА" Сергей Казанцев. – Это должно вызвать некоторый дефицит металла, особенно после окончания празднования нового года по лунному календарю".

Рынок алюминия страдает от быстрого роста производства в странах Ближнего Востока, говорит начальник отдела анализа металлургического и горнорудного сектора "Номос-Банка" Юрий Волов: "В последние месяцы ключевые ближневосточные проекты уже вышли на планируемые мощности, дальнейшего роста производства в ближайшие год-два не будет, что должно оказать некоторую поддержку рынку. Тем не менее, крайне высокий уровень запасов и опасения дальнейшего увеличения выпуска могут оказывать давление на цены. Наш прогноз на 2012 год – $2150/т, на 2013 г. – $2250/т".

Аналитик ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский отмечает, что на ценовую конъюнктуру мирового рынка алюминия оказывают влияние два разнонаправленных фактора: "С одной стороны, высокие энергетические затраты делают около 1/3 мировых мощностей нерентабельными при цене $2000-2100 за тонну алюминия. С другой - в мире наблюдается избыток алюминиевых мощностей (особенно в Китае, который одновременно является крупнейшим потребителем алюминия), что будет способствовать резкому росту предложения, начиная с уровня $2500-2600 за тонну". Принимая во внимание по-прежнему высокий промышленный спрос на металл и близкие к рекордным региональные премии, г-н Сергиевский ожидает средней цены алюминия в 2012 году на уровне $2400 за тонну. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>