Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2012

Реконструкция ТЭЦ на ОАО "Златмаш" дала предприятию энергетическую независимость. "Урал-пресс-информ ИА ". 31 января 2012

31.01.2012 - 19:35
Год назад на ОАО "Златоустовский машиностроительный завод" (ОАО "Златмаш", Златоуст Челябинской области) в рамках программы энергосбережения проведена масштабная реконструкция теплоэнергоцентрали (ТЭЦ). Были заменены два устаревших турбогенератора на новые и более современные. Благодаря этому крупнейшему за последние двадцать лет инвестиционному проекту, завод стал полностью энергетически независимым.

Установленные еще в 1957 году турбогенераторы уже выработали положенный срок, поэтому руководство ОАО "Златмаш" приняло решение их заменить. Стоимость проекта составила 250 миллионов рублей. С момента пуска новых турбогенераторов прошел год. Все это время предприятие полностью обеспечивало и продолжает обеспечивать электроэнергией заводские нужды и потребности прилегающего жилого района Златоустовского городского округа с населением в 50 тысяч человек для выработки тепловой энергии и воды.

"Я очень доволен результатом. Год показал, что расчеты, которые мы делали, с точки зрения окупаемости проекта, полностью подтвердились. Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что за два с половиной года проект себя полностью окупит. Новые турбины запустили в январе 2011 года, а реальную отдачу получили уже в апреле, — отметил генеральный директор ОАО "Златмаш", депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский. — Мы вырабатываем самое дешевое тепло. Реализация данного проекта дала возможность снизить себестоимость электроэнергии — это большой плюс. Огромное спасибо подрядчикам, которые занимались монтажом оборудования и запускали турбогенераторы. В очень короткие сроки быстро и качественно все сделали. Хочется поблагодарить и коллектив ТЭЦ, который в новых условиях справился со сложными задачами".

Заместитель генерального директора ОАО "Златмаш" по эксплуатации, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Павел Варганов тоже отмечает, что новые турбины за данный период отработали нормально. В ближайшее время планируется их проверить и отрегулировать, чтобы они и дальше работали так же качественно.

"За этот год дополнительно установлены два подогревателя сырой воды, чтобы правильно работать с новыми турбинами. Этот проект обошелся заводу почти в 10 миллионов рублей, — рассказал Павел Варганов. — Спасибо работникам ТЭЦ за участие в монтаже оборудования и за технические параметры по отоплению, которых мы достигли уже в декабре — вода даже горячее, чем должна быть".

Примечательно, что управлять работой новых агрегатов теперь будет принципиально новая компьютерная система. Она максимально автоматизирует работу ТЭЦ ОАО "Златмаш", но самое главное — обеспечивает надежность и безопасность всего производственного процесса, сообщает пресс-служба ОАО "Златмаш". -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>