Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2012

Евгений Муравьев: "Без амбициозных планов не будет масштабного развития". "ДЕЛА.ru". 1 февраля 2012

01.02.2012 - 13:32
Прошлый год стал для "Норильского никеля" — одной из крупнейших металлургических компаний страны — временем напряженной работы по совершенствованию производства, наращиванию объемов добычи, планированию стратегии развития. Примечательно, однако, что компания не строила свою деятельность по принципу "производство ради производства". И, следуя главной для любого бизнеса цели получения прибыли, в то же время вкладывала огромные средства в социальную сферу, экологические программы и развитие Норильска. Именно об этом как о не менее важных итогах 2011 г. рассказал директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Евгений Муравьев.

Евгений Муравьев: "С реализацией новых проектов будет расти число работников компании и их благосостояние"

— Евгений Иванович, каким для "Норильского никеля" оказался прошлый год?

— Непростым. На год были поставлены довольно сложные задачи. Как в плане роста объемов производства, так и в плане реали­зации инвестпрограммы. Но не без гордости могу сказать: мы со всем справились. Мы понимаем, что без амбициозных планов не будет мас­штабного развития, поэтому планку опускать нельзя.

В прошлом году для нас было важно при том объеме инвестиций и тех финансовых возмож­ностях, которые давала компания, провести масштабную реконструкцию существующих производственных мощностей, подготовиться к увеличению объемов добычи руды.

Если в 2010 г. мы добыли 16 млн т руды, то в 2011-м —16,5 млн, а в планах — добывать еще больше. И это не просто цифры, за ними стоит большой и напряженный труд людей, выполняющих эту работу. Поэтому нам важно создать условия не только для работы, но и для того, чтобы каждый работник компании имел возможность полноценно отдохнуть, восстановить силы и здоровье. "Норильский никель" как социально ориентированная компания многое делает для того, чтобы создать нормальные условия для оздоровления своих работников. Например, в прошлом году мы оплатили отдых 23 тыс. наших сотрудников.

Это немного больше 2010-го.И значительно больше, чем в 2009-м.То есть мы постепенно наращиваем показатели. К сожалению, резкого скачка быть не может, потому что существуют определенные ограничения. К примеру, ведомственный санаторий "Заполярье" в Сочи мы поставили на реконструкцию.

Очень важное событие этого года — мы наконец-то приняли стратегию развития компании на ближайшие 15 лет. Кроме того, разработали пятилетнюю программу на среднесрочную перспективу. Если проект стратегии разрабатывают многие компании, то программу среднесрочной перспективы не делает никто. Это та новаторская идея, которая позволит нам строить четкие планы на ближайшее будущее. И ясно видеть, куда и для чего компания будет вкладывать деньги.

— А какие главные неудачи года вы бы назвали? Что не успели, не получилось, не удалось по каким-то причинам?

— Основной существенной неудачей считаю то, что совет директоров из-за того, что он представлен разными собственниками, из-за неконструктивного подхода со стороны некоторых собственников не смог принять стратегию развития компании еще в конце2010-го —начале 2011 г. Потому что финансовый кризис все еще продолжается и так или иначе сказывается на развитии компании. Если бы стратегию приняли в 2010-м,то могли бы раньше и более активно приступить к своим стратегическим планам. И к 2015 г. сделали бы намного больше.

Проблемы, которые существуют в совете директоров, отразились не только в долгом сроке утверждения стратегии развития. Сегодня при принятии бюджета каждая его строка, которая так или иначе связана с развитием компании, наталкивается на позицию определенных акционеров: "Зачем это надо, зачем отвлекать деньги от основного производства и вкладывать их в инвестиции, нам нужна прибыль". А когда речь идет о социальных программах, здесь вообще тотальное непонимание: "Как собственнику мне это не нужно, потому что никак не связано с моим личным благосостоянием".

Представьте, какие бои приходится выдерживать совету директоров при рассмотрении вопросов, например, об отдыхе, оздоровлении, в том числе детей работников компании. Отдельные акционеры дают самые отрицательные оценки, в первую очередь менеджменту компании. Считается, что он неэффективен, что руководство неразумно тратит деньги. В итоге такие оценки выливаются в те критические выступления, которые мы сейчас слышим.

— Вы против критики?

— Я против однозначных оценок. Хорошо и даже полезно, когда критикуют по делу, говоря о проблемах, которые у нас есть. А они, безусловно, есть, как у любой крупной мировой компании. Например, проблемы, связанные с воздействием на экологию, с травмоопасностью работы. Но говорить о недостатках компании, при этом забывая о достоинствах, конечно, нельзя.

Мы платим высокую заработную плату, гарантируем весомый социальный пакет. Что касается совершенствования производства, в 2011 г. объем инвестиций в обновление технологического оборудования и модернизацию был в 2,2 раза больше, чем в 2010-м.В бюджете 2012 г. мы еще в 1,5 раза увеличиваем финансирование инвестиционных программ. К примеру, программа модернизации и реконструкции Талнахской обогатительной фабрики — огромный проект, рассчитанный на реализацию в течение трех лет. Все эти проекты позволят, во-первых, усовершенствовать технологии, уменьшить экологическую составляющую. Во-вторых, будет расти количество работающих людей и их благосостояние.

— Кстати, о количестве работающих. Объемы предстоящей работы огромные, планы грандиозные — кто будет это все выполнять?

— Мы расширяем штат и пытаемся привлечь квалифицированных специалистов: не только высокой зарплатой, но и разными социальными программами, льготами. Например, недавно начала работать программа "Наш дом". Она уникальна, подобной программы нет ни у одного работодателя в мире. Мы предоставляем работнику квартиру на материке за половину стоимости. Причем ее он выплачивает в рассрочку без всяких процентов, продолжая в ближайшие десять лет быть нашим коллегой и сотрудником. При этом у него есть возможность полностью распоряжаться своим "материковым" жильем. Таким образом мы заботимся о закреплении на нашем производстве профессиональных кадров.

Целый ряд программ действует для привлечения на наши предприятия молодежи: "Стажер", "Рабочая смена", "Профессиональный старт". И желающих в них участвовать с каждым годом все больше. Например, очень заметен рост числа стройотрядовцев, которые приезжают в Норильск на сезонные работы. В прошлом году их у нас было 69, в этом — 111, в будущем году приедут почти 600 человек. Думаю, в дальнейшем они будут востребованы и на наших постоянных рабочих местах, потому что уже будут знать здешние условия жизни и специфику работы.

Растет список задач, которые ставятся перед нами, растет и штат. В 2012 г. он увеличится еще на 10%. Конечно, за этим стоит социальная составляющая. В планах у нас достройка жилых домов, которые комбинат когда-то начинал и бросил. Мы активно думаем о строительстве быстровозводимых домов, запланировали запуск собственной линии по изготовлению материалов для такого жилья. Планируем и строительство общежитий для тех, кто будет приезжать на временные работы.

— Под занавес года стало известно, что руководство компании приняло решение о внедрении еще одной социальной программы. Вы решили оплачивать дорогу своим работникам ежегодно.

— Я ведь не зря говорил о том, что компания сегодня реально оценивает не только зарплату как показатель качества жизни. Для нас важно, например, какие цены в городе на продукты питания и товары первой необходимости. Поэтому с прошлого года занимаемся развитием собственной торговой сети "Подсолнух". Конечно, вопросов к ней пока много, но это только начало, нужно довести эту сеть до значительных размеров. Мы планируем расширить ее на районы Талнах и Кайеркан и обязательно откроем такой же магазин в Дудинке.

Не меньше цен на продукты норильчан волнует и стоимость авиаперелетов. Мы понимаем, что для тех, кто живет на Крайнем Севере, важна возможность каждый год отдыхать. Поэтому компания идет на значительные траты на покупку новых самолетов, приобретение новой авиакомпании, и это тоже знаковое событие года: кроме NordStar у нас появилась еще одна авиационная компания — NordAvia. И мы понимаем, насколько серьезные обязательства и значительные затраты берет на себя "Норильский никель", вводя ежегодную оплату проезда своих сотрудников до мест проведения ими отпуска.

— Есть опасение, что вырастут цены на авиабилеты для тех, кто не работает в "Норникеле"?

— Мы не можем регулировать рынок в целом. Но, полагаю, NordStar и NordAvia должны выполнять функцию как раз стабилизатора цен. В авиапарке NordStar сегодня 12 самолетов, из них девять "Боингов", и 15 пассажирских судов у NordAvia.

Если бы у нас не было своего авиапарка и мы запустили механизм оплаты дороги, повышение стоимости авиабилетов было бы очень реально. Вспомните, как поступил "Аэрофлот" три года назад. Как только появились доходы у норильчан, там быстро "сообразили" довести стоимость перелета в Москву в эконом-классе до 35 тыс. руб. Это же цены, совершенно несопоставимые даже с сегодняшними.

Так что, приняв решение о ежегодной оплате дороги, мы не выбросим деньги на ветер, а серьезно гарантируем приемлемую ценовую политику на местном рынке пассажирских авиаперевозок.

— Предусмотрено ли повышение зарплаты работникам "Норильского никеля"?

— Мы индексируем зарплату в соответствии с инфляцией, это учтено в бюджете. Кроме того, под конец года наши сотрудники получили солидную премию, что стало для них хорошим подарком к Новому году.

— В рамках четырехстороннего соглашения, о котором вы уже упомянули, началось строительство детских садов, возобновлено возведение "Арены-Норильск", действует программа переселения. Не заставит ли продолжающийся экономический кризис свернуть эти проекты?

— Нет. Для нас важен и стадион "Заполярник" как социальный объект, и "Арена-Норильск", у нас в планах достройка плавательного бассейна. В 2012 г. будет построено еще два детских сада на 600 мест — этот дополнительный ресурс почти полностью обеспечит потребность города. Также компанией запланировано серьезное финансирование строительства в Дудинке. Если проводить аналогию — у "Русала" тоже есть градообразующие предприятия, моногорода, но там не ведется никакого строительства. Поэтому легко понять, почему отдельные члены совета директоров приходят в недоумение: какие детские сады, какой новый бассейн? Это излишества и роскошь.

Мы, в отличие от одного из акционеров, не рассматриваем это как излишества или неоправданные расходы. Мы понимаем, что без создания благоприятных условий жизни в городе невозможно добиться повышения производительности труда. Слава богу, пока наши социальные программы получается отстоять.

— "Норильский никель" вкладывает много средств в экологические проекты. Деньги в первую очередь идут на совершенствование технологии производства и сокращение вредных выбросов. Что еще планирует делать компания для снижения техногенного воздействия на окружающую среду?

— Очень интересна программа благоустройства и рекультивации земель, которая была принята на второй экологической конференции, прошедшей недавно в Норильске. Мы вместе с городом планируем потратить на ее реализацию значительные средства.

Кроме того, сейчас подводим итоги тендера на строительство двух производственных цехов на Надеждинском металлургическом заводе. Конкурс шел долго, поступило очень много предложений, в том числе от иностранных компаний. Предполагаются серьезные вложения в этот проект. В этом году начнем его реализовывать. После реализации только лишь этих двух проектов объем выбросов серы в Норильском промрайоне сократится в пять раз.

Добавлю, что уже сейчас в жилую зону попадает значительно меньше газа, чем раньше. Это замечают сами горожане, и это тоже показатель работы компании. Мы регулярно мониторим состояние атмосферного воздуха и в неблагоприятных случаях принимаем меры вплоть до остановки производства. Хотя это не лучшим образом сказывается на производственном цикле и технологическом оборудовании.

— Еще совсем недавно тема экологии освещалась в другой тональности. Сейчас компания изменила угол подачи этой информации, стала более открытой. С чем это связано?

— Мы не хотим прятать проблему внутри себя. Мы говорим открыто о том, что делаем для снижения влияния на экологию, проводим конференции, обсуждаем планы, по телевидению информируем о результатах ежедневного мониторинга состава атмосферного воздуха. На сайте компании можно прочитать отчет об экологическом состоянии окружающей среды.

Динамика существует, мы и видим ее в цифрах, и каждый день чувствуем это по качеству воздуха в городе.

— Чего вы ждете от 2012 года? Каким он, по-вашему, будет?

— Будет напряженным в части выполнения производственной программы. Я уже говорил о серьезном наращивании объемов добычи. У нас непростая ситуация с обеднением руды, то есть с уменьшением количества металлов в руде. Естественно, сохранение объема производства металлов для нас — задача номер один.

Предстоит и большой объем строительства, реконструкций, ремонтов. Надеюсь, успешно пройдут выборы в горсовет, и совместно с обновленным составом депутатского корпуса мы сможем продолжать решать важные вопросы по развитию города. И город будет так же стабильно развиваться, как и компания. -- ДЕЛА.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>