Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2012

РУСАЛ и "ФосАгро" заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

08.02.2012 - 13:52
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, и компания "ФосАгро" (ММВБ-РТС, LSE: тикер PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорных удобрений, сообщают о подписании соглашения о сотрудничестве по поставкам фтористых солей на срок до 2034 года.

Стороны договорились о заключении долгосрочного договора, направленного на дальнейшую модернизацию ОАО "Аммофос" (Группа "ФосАгро"), расположенного в г. Череповце Вологодской области, и увеличение поставок фторсолей на предприятия РУСАЛа.

В настоящее время объем поставок фторида алюминия составляет 23 тыс. тонн в год. "ФосАгро" намерено расширить производство на "Аммофосе" на 12 тыс. тонн в год, для чего инвестирует в предприятие 2,2 млрд рублей в течение 2012-2015 гг. Увеличение выпуска и поставок фторсолей на предприятия РУСАЛа планируется с середины 2015 года с постепенным выходом на ежегодный объем в 35 тыс. тонн в 2016 году.

Цена поставок определяется по специальной формуле, которая включает инвестиционную составляющую. Кроме этого, стороны рассматривают возможность реализации аналогичного проекта на предприятии "ФосАгро" "Балаковские минеральные удобрения", расположенного в г.Балаково Саратовской области.

Соглашение по увеличению поставок фторсолей на предприятия РУСАЛа обеспечивает "ФосАгро" гарантированный сбыт данного продукта в долгосрочной перспективе, позволяет инвестировать в расширение производственных мощностей и повышение экологической безопасности ОАО "Аммофос". "Мы рады успешному развитию отношений с нашим надежным поставщиком и партнером "ФосАгро". Для нас это соглашение имеет большое значение, поскольку дополнительный объем фторсолей укрепляет сырьевую безопасность РУСАЛа и позволяет обеспечить фторсолями мирового качества новые мощности по производству алюминия, а именно строящиеся сейчас Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы", - прокомментировал заключение договора коммерческий директор РУСАЛа Павел Овчинников.

Генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков отметил: "Мы высоко ценим наше сотрудничество с РУСАЛом и рады, что сегодняшнее соглашение не только закрепляет наши долгосрочные связи по поставкам фторсолей, но и дает нам возможность инвестировать в расширение наших производственных мощностей и получить гарантированный возврат инвестиций. Это соглашение обеспечивает "ФосАгро" дополнительную рентабельность, а также увеличивает полноту и комплексность использования полезных компонентов апатитового концентрата и способствует долгосрочному планированию".

Справка: фтористые соли являются продуктом комплексной переработки апатитового концентрата при производстве минеральных удобрений и одним из важных компонентов, используемых при производстве первичного алюминия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>