Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2012

В 2014 году РУСАЛ планирует начать переработку отходов производства на УАЗе.

09.02.2012 - 16:35
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает об испытаниях новой технологии по переработке отходов глиноземного производства – красного шлама, по результатам которых будет выполнено проектирование и строительство на Уральском алюминиевом заводе опытно-промышленной установки. Мощность установки составит до 200 тыс. тонн красных шламов в год, запуск ее в промышленную эксплуатацию запланирован на октябрь 2014 года. Инвестиции в проект составят около 600 млн рублей, расчетная окупаемость – около трех лет.

Над решением вопроса по утилизации отходов глиноземного производства работают во всем мире. Из-за трудностей со сбытом переработанных продуктов в обработку идет только 10% красного шлама, остальное складируется на специальных полигонах (шламохранилищах).

В 2011 году специалисты РУСАЛа вместе с учеными "УралПромЭнергопроекта", Института химии и химической технологии УрО РАН, Московского института стали и сплавов провели ряд научно-исследовательских работ по изучению свойств красного шлама и созданию технологии его комплексной переработки, включающих исследования по его обесщелачиванию, обезвоживанию, обогащению и извлечению редкоземельных металлов.

Результаты научно-исследовательских работ будут положены в основу создания опытно-промышленной установки переработки красных шламов расчетной производительностью 200 тыс. тонн шлама в год. С пуском этой установки УАЗ сможет полностью отработать технологический процесс переработки красного шлама, сформировать рынок сбыта новых видов получаемой продукции и подготовиться к внедрению технологии на предприятиях РУСАЛа. По оценке специалистов, общий потенциал потребления красного шлама и продуктов его переработки российскими предприятиями составляет более 2,3 млн тонн в год.

Для нужд черной металлургии уже в 2012 году на временной технологической схеме, создаваемой на УАЗе, будет подготовлено и отправлено 3 тыс. тонн красного шлама с пониженным содержанием щелочи, которая является нежелательной примесью для доменного процесса.

Технический директор РУСАЛа Виктор Манн отметил: "С пуском установки у УАЗа появится экологичная альтернатива шламовым полям. Корпоративная программа комплексной безотходной технологии производства глинозема открывает возможности для дальнейшего использования красного шлама в черной металлургии и строительстве с одновременным извлечением редких элементов, в первую очередь скандия".

Помимо УАЗа инновационным оборудованием и технологиями для утилизации отходов глиноземного производства смогут воспользоваться Богословский алюминиевый завод, Николаевский глиноземный комбинат, а также зарубежные глиноземные заводы РУСАЛа в Ирландии, Гвинее, Австралии и на Ямайке.

Информация о предприятии

Уральский алюминиевый завод ОК РУСАЛ – комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема. Расположен в г. Каменске-Уральском Свердловской области. В качестве сырья использует бокситы Североуральского и Средне-Тиманского месторождений. Предприятие введено в эксплуатацию в 1939 году.

Информация о компании/b>

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext/b> в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL/b>; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ (торговый код: RUALR) и РТС (торговый код: RUALR).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>