Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2012

Рафаэль Беликов: Проблема "Электроцинка" в Северной Осетии может стать "картой" в игре политиков.

16.02.2012 - 11:16
Проблема владикавказского завода "Электроцинк", чьи периодические выбросы в атмосферу стали причиной серии массовых акций протеста жителей города, требующих закрытия предприятия, может быть использована в преддверии выборов нечистоплотными политиками, заявил в среду на совещании во Владикавказе вице -премьер Северной Осетии Рафаэль Беликов.

В среду во Владикавказе прошло совещание, в котором приняли участие ряд сотрудников руководящего состава УГМК Холдинга во главе с генеральным директором Андреем Козициным, а также члены правительства Северной Осетии с премьером Николаем Хлынцовым и руководителями природоохранных и контролирующих органов дислоцированных в республике.

Завод "Электроцинк" с конца 2009 года периодически выбрасывает в атмосферу Владикавказа вредные вещества. Росприроднадзор республики наложил на завод штраф, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода. Выбросы вызывали протесты жителей города, которые периодически проводят в городе санкционированные митинги и пикеты. Проблемой выбросов "Элетроцинка" занялась общественная палата РФ.

"Вы понимаете, что в преддверии выборов любого уровня проблема "Электроцинка" в руках многих заинтересованных лиц - политиков и псевдополитиков это тяжелая карта",- сказал Беликов.

Сам Козицин в рамках вступительного доклада сделал упор на то что "Электроцинк" не единственный загрязнитель воздуха во Владикавказе. Так он привел в пример, расположенный в непосредственной близости от "Электроцинка" завод цветной металлургии "Победит", который по его словам, также является поставщиком вредных веществ в атмосферу Владикавказа.

"Если в рамках предельно допустимых выбросов (ПДВ) у "Электроцинка" примерно 800 тонн в год, то у "Победита" эта цифра 700 тонн. Согласитесь, не намного меньше. Кроме того, у нас прямо под забором стоит асфальтовый завод, который работает на мазуте, в котором минимум 2,5% содержания серы на тонну мазута. Можно подсчитать, сколько это будет в пересчете на сернистый ангидрид, который через 2,5 метра падает на землю", - сказал Козицин.

Он добавил, что в городе 20 предприятий, которые работают на серосодержащем сырье "и выбрасывают ее (серу) без какой бы то ни было утилизации вообще ".

"Таким образом, под нашей трубой работает непонятное количество труб. Я не оправдываюсь я говорю, что надо быть объективными ", - заметил он.

Участники совещания сошлись на мнении, что необходимо провести исследования и разработать экологическую карту Владикавказа, где будут определены ПДВ всех предприятий, работающих на территории города. Тему экологии поднял в своем ежегодном послании 2 февраля 2012 года и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который поручил правительству республики разработать программу эколгического благополучия региона.

ОАО "Электроцинк" - старейшее металлургическое предприятие на Северном Кавказе, построенное более века назад, производящее цветные металлы. Предприятие входит в ООО УГМК Холдинг (Уральская горно-металлургическая компания). Основная продукция, выпускаемая заводом - цинк, свинец, кадмий и серная кислота, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>