Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2012

Богучанский алюминиевый завод должен находиться под российской юрисдикцией.

20.02.2012 - 16:35
Такое требование поступило от премьер-министра России в адрес Минэнерго, Внешэкономбанка, "РусГидро" и "Русала". Как пишут "Известия", все компании, участвующие в реализации проекта "Богучанское энергометаллургическое объединение" (БЭМО), должны быть переведены под юрисдикцию России.

Сейчас имущественный комплекс Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода находятся в залоге у ВЭБа как обеспечение по кредиту на сумму 50 млрд рублей, что устанавливает приоритет российских законов в операциях с этими активами. Но режим залога не вечен, а собственником 100% акций ЗАО "Богучанский алюминиевый завод" является компания BALP Ltd, подконтрольная кипрским оффшорам.

Владение компаниями и финансирование проектов через оффшоры — очень распространенная в России практика. Для перевода БЭМО в российскую юрисдикцию, по мнению аналитиков, нет никаких юридических препятствий, требуется лишь согласие самих владельцев акций. При этом "РусГидро" предлагало перевести структуру собственности в Россию еще год назад, но обязательное согласие на это "Русала" не было получено, говорит собеседник "Известий".

После заявления Владимира Путина в пресс-службе "РусГидро" подтвердили, что работа над поручением идет, в "Русале" же не смогли предоставить "Известиям" оперативный комментарий о выполнении поручения премьер-министра. -- Независимое ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>