Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2012

Русал готов модернизировать ЗАлК в обмен на тариф.

21.02.2012 - 19:14


ОК "Русал" обратилась к Кабмину с предложением модернизировать Запорожский алюминиевый комбинат при условии установления дифференцированных тарифов на электроэнергию для предприятия. Об этом МинПрому сообщил источник, близкий к акционерам Русала.


"Долгосрочный контракт на поставку энергии сроком минимум на 10 лет по экономически обоснованной цене, формула которой будет привязана к котировкам алюминия на LME, позволит "Русалу" провести модернизацию алюминиевого производства на ЗАлКе", – сказал источник.

В случае достижения договоренностей с властями Украины по вопросам энергоснабжения компания может рассмотреть возможность модернизации на ЗАлКе за счет строительства новых мощностей на основе технологии РА 400, общим объемом производства до 200 тыс. тонн алюминия в год. Поставка глинозема для нового производства может осуществляться с Николаевского глиноземного завода.

Предварительно срок подготовки ТЭО может составить полгода с момента достижения договоренностей, срок строительства – около двух лет. Имеющееся оборудование по производству алюминия на ЗАлКе технологически устарело, в том числе и с точки зрения современных экологических требований. Поэтому возобновление производства на нем не представляется возможным. В соответствии с заключениями строительной экспертизы и для наведения порядка на территории предприятия ветхие конструкции на ЗАлКе, не имеющие производственной ценности, будут демонтированы, отметил источник.

Он также сообщил, что в настоящее время на комбинате работают литейное производство и участок по производству алюминиевой катанки. Алюминий на ЗАлК поставляется с российских предприятий Русала.

Как известно, в прошлом году собственник полностью прекратил выплавку алюминия на ЗАлКе, объяснив такое решение убыточностью производства. В качестве главной причины прекращения производства в компании называли отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию.

ЗАлК является единственным производителем первичного алюминия в Украине и входит в ОК "Русал", основными владельцами которой являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>