Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.02.2012

Губернатор Василий Алексеевич Юрченко побывал в ресурсном центре и в.цехах НМЗ им. Кузьмина.

29.02.2012 - 11:34
Губернатор области вместе с министром промышленности Сергеем Николаевичем Сёмкой, министром труда и трудовых ресурсов Игорем Викторовичем Шмидтом, руководителями профессиональных образовательных учреждений, директорами заводов Ленинского района побывали в техникуме машиностроения и металлургии им. А. И. Покрышкина, где создан уникальный ресурсный центр по металлургии, металлообработке и сварочному производству в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы "Комплексная региональная программа развития профессионального образования на 2011-2015 годы".

В прошлом году на базе техникума был создан ресурсный центр в сфере металлургии, металлообработки и сварочного производства. Его создание было предусмотрено реализацией долгосрочной целевой программы по развитию профессионального образования на 2011-2015 годы. Соглашение о создании и обеспечении деятельности ресурсного центра в сфере металлургии, машиностроения и сварочного производства подписали девять отраслевых предприятий. Именно для них на базе техникума будут готовить высококвалифицированных специалистов. В свою очередь, согласно соглашению, работодатели должны принимать участие в материально-техническом обеспечении деятельности ресурсного центра. Эту обязанность они уже выполняют.

НМЗ им. Кузьмина оказывает значительную помощь техникуму в развитии образовательного учреждения. В рамках этого партнерства была организована производственная практика на заводе для студентов третьего и четвертого курсов. Те из них, кому в ее ходе удастся себя хорошо зарекомендовать, смогут претендовать на право трудоустройства на заводе сразу после окончания техникума. Руководство предприятия активно поддерживает наставничество, мотивируя опытных рабочих передавать свой опыт новичкам.

Глава области осмотрел установленное в ресурсном центре современное оборудование, побеседовал с коллективом и учащимися техникума, а также вручил руководству техникума сертификат на 25 миллионов рублей. Эти средства техникум направит на развитие учебно-материальной базы, приобретение оборудования, ремонт.

Как сообщила директор техникума Галина Талюкина, в образовательном учреждении планируется создание еще одной мастерской ручной дуговой сварки, лаборатории контроля сварочных швов, компьютеризированного тренажерного класса.

Василий Алексеевич Юрченко отметил "хорошо поставленный учебный процесс", который стимулирует интерес ребят к получаемой профессии, позволяет готовить высококвалифицированные кадры для промышленных предприятий, в частности, для Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина, являющегося партнером образовательного учреждения и принимавшего активное участие в создании ресурсного центра.

Далее с тем, как сегодня развивается крупнейшее промышленное предприятие Новосибирска, и какие на предприятии созданы условия для молодых кадров, ознакомился Губернатор. Василий Алексеевич Юрченко посетил цех холодной прокатки, где сегодня активно идет техническое переоснащение, планируется запуск новой линии продольной резки металла «1830».

Новая линия резки, монтаж которой начинается в ЦХП, – высокотехнологичный агрегат, где большинство операций будет выполняться автоматически. В этом режиме будет производиться подача рулонов на размотку, центровка рулонов, ввод полосы в линию, подача полосы в наматыватель, натяжение полос и ускорение при смотке, выгрузка готовых штрипсов.

Автоматически будет производиться и ускоренная смена режущего инструмента и оснастки в линии.

Проектные работы по линии резки выполнила одна из новосибирских проектных организаций. На сегодня построены механизированные склады рулонов в цехе и на подъездных путях общей площадью 7 тысяч м2, смонтирован новый козловой 32-х тонный кран для выгрузки рулонов, завершены работы по строительству фундаментов под основное технологическое оборудование.

Новый агрегат будет обеспечивать штрипсовой заготовкой для производства труб существующие трубоэлектросварочные станы предприятия. Проектная мощность агрегата при круглосуточной загрузке составляет 420 тыс. т штрипса в год, ее достаточно, чтобы полностью обеспечить существующие потребности трубного сектора завода. Производительность линии по скорости резки от 75 до 150 метров в минуту. В зависимости от толщины и ширины необходимого штрипса, агрегат одновременно может резать от 9 до 24 полос. Установленная электрическая мощность приводов новой линии составляет 1,2 МВт. Общий вес оборудования линии 185 тонн. Персонал линии – 4 человека. Монтажные работы будут выполняться специализированными монтажными организациями Новосибирска. Контроль за монтажом и непосредственно наладку будет осуществлять бригада прибывших шеф-монтажников компании FAGOR. На монтаж, наладку и испытания линии отводится не более 10 недель. Обучение персонала будет проведено в период наладки и испытаний по программе изготовителя оборудования.

С вводом агрегата предполагается снижение расхода металла в 3-4 раза, улучшение качества штрипса, существенное улучшение экономических показателей. Однако самое важное в этом проекте то, что завод обеспечит собственную сырьевую безопасность, впервые получив возможность работы как на слябовой заготовке, так и на рулонной стали, выбирая тот или иной вариант загрузки производства, исходя из экономической целесообразности. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>