Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.02.2012

Металло-конструкции-2011: все в рост. "UGMK.INFO (Украина)". 29 февраля 2012

29.02.2012 - 13:33
2011 г. для рынка металлоконструкций прошел под знаком "плюс" – выросли объемы производства, потребления, экспорта. Правда, из-за увеличения цены на металлопрокат повысилась их стоимость, что сопровождалось ростом импорта, чем особо недоволен оказался премьер Николай Азаров.

Динамика хорошая

Итогами 2011 г. производители металлоконструкций остались довольны – несмотря на затишье, с которого начинался год, рынок вырос. По разным оценкам, на 15-30%. "В январе-феврале в связи со сложными погодными условиями вообще сложно вести какие-либо строительные работы. Новые заказы не поступают, т. к. невозможно вести работы по подготовке фундаментов. Поэтому закрывались объекты 2010 г.", - объясняет менеджер по связям с общественностью "БФ завода" Юрий Скворцов. "Пик производства пришелся на летнее время и осень", - добавляет директор компании ООО "БК Интерсталь" Ярослав Виннер. Затем, по его словам, снова наблюдался сезонный спад накануне зимы.

Нашлись и такие предприятия, которые сообщают о своей высокой загруженности в течение всего года. "Для нашей компании 2011 г. прошел в полной загруженности производственных мощностей завода, а это от 700 до 800 тонн ежемесячно", - рассказал помощник директора ООО "Металлист-СМК" Юрий Тимошенко. В свою очередь, начальник коммерческого отдела ЧАО "УКРСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ" Иван Тимошик уточняет, что рынок все чаще обращается к таким производителям, которые способны изготовить и поставить качественную продукцию и широкий спектр услуг, а также владеют хорошей производственной и ресурсной базой. "Например, по сравнению с 2010 г. обороты холдинга выросли на 80-100%", - приводит он пример. "Заказчик уже ищет исполнителя, в руках которого полный комплекс услуг – проектирование, изготовление несущих и ограждающих конструкций, доставка и монтаж. И ему нет необходимости со всеми все согласовывать, и отвечает за все одно лицо", - подтверждает Ю. Тимошенко.

Тем не менее, пока рынок все еще принадлежит заказчику – предприятия признаются, что предложение превышает спрос. "Идет активный поиск клиентов, борьба за заказчика. Кто нашел больше потребителей, у того и хорошая динамика", - рассказывает коммерческий директор "Завода Мастер-Профи Украина" Юрий Пичугин. По его словам, несмотря на то, что рынок уже чувствует себя значительно лучше, чем в 2010 г., он еще продолжает выходить из кризисного состояния. Причем по-прежнему в основном достраивают начатые объекты, тогда как новым проектам только ведутся просчеты и налаживаются контакты.

Спрос на наше

Основными тенденциями 2011 г. И. Тимошик называет формирование значительной доли спроса за счет проектов большой площади (от 20 тыс. кв. м), активизацию заказчиков коммерческой недвижимости и реализацию проектов технического перевооружения. Последнее, по его словам, связано с необходимостью замены оборудования и оснащения, которое на многих предприятиях установлено еще во времена СССР.

Кроме того, активизировались экспортно-импортные операции, хотя не все остались довольны их итогами. Например, премьер-министр Николай Азаров возмущен тем фактом, что в Украину завозится слишком много импортных стройматериалов, в т.ч. металлоконструкций. «На определенный период нам необходимо придерживаться правила, что за государственные средства нельзя закупать импортные изделия, если есть отечественные аналоги», - заявил он. И в качестве примера привел мост в Запорожье, при строительстве которого использовались металлоконструкции из российского Воронежа, тогда как, по его словам, в самом Запорожье «есть завод, который способен выпускать эти конструкции». Правда, нужно отметить, что несмотря на в целом правильную направленность мысли, Азаров привел некорректный пример, т.к. в Запорожье не производят мостовые металлоконструкции.

Зато, как рассказал Ю. Скворцов, рынок сбыта продукции его предприятием не ограничился Украиной. «Были поставки сельхозобъектов в Россию и Молдову», - уточнил он. Косвенно усиление позиций Украины в торговле металлоконструкциями за границу подтверждают и данные Госстата, согласно которым экспорт черных металлов и изделий из них в 2011 г. составил 31,2% от общего объема импорта, увеличившись на 28,4%. При этом доля экспорта изделий из черного металла, куда входят и металлоконструкции, за прошедший год выросла на 0,3% - с 3,9% до 4,2% от общего объема экспорта товаров. Правда, импорт вырос еще больше: импорт черных металлов и изделий из них увеличился на 41,2%, составив 4,8% от общего объема импорта товаров.

При этом, как рассказал, опираясь на собственный опыт Ю. Тимошенко, 80% заказов предприятия были реализованы с применением гофро-балки как на территории Украины, так и в России. Оставшиеся 20% пришлись на стандартные профиля в виде сварных балок и ферм. «Половину проектов нам приходилось перепроектировать со стандартных профилей на гофро-балку, когда заказчик к нам приходил с уже готовым проектом. И после перерасчетов на гофро-балку экономия металлоемкости по сравнению со стандартными двутаврами составляла порядка 15-20%. Это был серьезный аргумент для заказчика, чтобы отказаться от старого проекта, ведь он экономил не только на металле, но и на перевозках и монтаже. Вдобавок, здание выигрывало в визуальном плане», - рассказывает он.

Цены тоже вверх

Впрочем, для многих заказчиков, как признаются производители, решающим фактором по-прежнему часто остается цена, которая согласно большинству наблюдений в 2011 г. выросла. Основной причиной роста цен на металлоконструкции производители называют подорожание металлопроката. «На сколько выросли цены на прокат, на столько и цены на конструкции», - говорит Ю. Пичугин.

Согласно данным торговой площадки UGMK.INFO, в 2011 г. стоимость плоского проката в Украине выросла на 8,73%. Причем это происходило активными рывками, основные из которых пришлись на февраль и лето. В свою очередь, сортовой прокат в 2011 г. подорожал на 39,23%. При этом наиболее активно его цена увеличивалась в начале года, а затем с мая по сентябрь, после чего стабилизировалась.



Стоимость металлоконструкций по итогам 2011 г. по данным разных производителей, грн. за тонну

Производитель

Стоимость

УКРСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ

11,5–13 тыс. в зависимости от особенностей объекта

БК Интерсталь

12-15 тыс. (с НДС), включая 2,5-5 тыс. грн. стоимости работ за тонну конструкций.

Металлист-СМК

12,4-12,8 тыс. за стандартные металлоконструкции, 12,8-13,2 тыс. грн. – за гофро-балки

БФ завод

12,8 тыс. – на основе сварной балки, 13 тыс. - на основе гофробалки



По наблюдениям директора компании ООО «БК Интерсталь» Ярослава Винера, в течение года подорожание металлоконструкций составило около 30%, еще 18% пришлось на рост затрат на производственные мощности и инфляцию. Правда, не у всех производителей стоимость продукции изменялась столь радикально. «В течение года в диапазоне 20% в разные стороны менялись цены на сырье для металлоконструкций – металл и лакокрасочные материалы. Вдобавок выросла стоимость энергоносителей и транспортных услуг. Поэтому по итогам года издержки производителей увеличились на 10-15%», - рассказывает И. Тимошик.

Ценовая политика, как уточняет Ю. Тимошенко, менялась также в зависимости от загруженности производителей. При этом все, по его словам, в целом были при работе, т. к. после кризиса количество производителей уменьшилось почти вдвое. «Говорить об окончательной цене на металлоконструкции сложно, все зависит от конструктива, сложности изготовления, требований, с проектированием или без», - рассказывает Ю. Скворцов. При этом, судя по его данным, за 2011 г. цены на готовую продукцию снизились на 0,28-0,48 тыс. грн. за тонну. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>