Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2012

СП Uzbekistan-Korea Tungsten в апреле приступит к разведке вольфрама в Навоийской области.

02.03.2012 - 18:32
Узбекско-южнокорейское СП Uzbekistan-Korea Tungsten в апреле приступит к геологоразведочным работам (ГРР) на месторождении вольфрама "Саутбай" в Навоийской области, сообщил РИА Новости в пятницу представитель СП.

"Мы разработали программу разведки, сейчас она находится на завершающей стадии утверждения в правительстве, работы планируется начать в апреле", - уточнил представитель СП.

По его словам, программа ГРР на флангах "Саутбая" общей стоимостью 30 миллионов долларов рассчитана на два года.

По данным СП, фланги месторождения являются потенциально перспективной площадью, покрывающей территорию вокруг месторождения. Проведение разведки позволит значительно увеличить сырьевую базу и обеспечить рудой производственные мощности обогатительной фабрики после ее строительства.

По оценкам специалистов, Uzbekistan-Korea Tungsten планирует завершить процедуру аудита запасов руды и минеральных ресурсов по международным стандартам (Кодекс JORC) во второй половине 2013 года.

В августе 2011 года южнокорейская Shindong Resources Co. Ltd и госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана подписали соглашение о создании СП Uzbekistan-Korea Tungsten по разработке месторождения вольфрама.

В рамках проекта предварительной стоимостью 120 миллионов долларов предусматривается проведение ГРР, а также строительство горно-обогатительного комплекса проектной мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата в год.

По данным Госкомгео, промышленные запасы месторождения "Саутбай" по категории С1 составляют 4 миллиона тонн руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тысячи тонн.

В начале 2006 года в Узбекистане была утверждена программа разработки вольфрамовых месторождений республики на период 2007-2013 годов с общим объемом производства вольфрамового концентрата в 2,7 тысячи тонн.

Программой предусматривалось строительство в 2007-2008 годах горно-обогатительного комплекса с разработкой участка "Северный" месторождения "Яхтон" в Самаркандской области с началом его освоения в 2009 г и ежегодным производством вольфрамового концентрата в объеме 870 тонн.

В 2010-2012 годах планировалось ввести в промышленную отработку месторождение "Саутбай" с ежегодным объемом производства 1260 тонн.

Программа была разработана в целях полной загрузки действующих производственных мощностей ОАО "Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов" (УзКТЖМ, Чирчик, Ташкентская область), осуществляющего переработку данного металла в республике. Однако по ряду финансовых и технических причин к реализации программы к настоящему времени приступить так и не удалось, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>