Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2012

В моногрода Дона приходят инвесторы.

02.03.2012 - 18:42
С рабочим визитом посетил город Донецк 1 марта вице-губернатор Сергей Горбань. Он провел расширенное заседание Совета по инвестициям при губернаторе области.

- В конце декабря прошлого года удалось добиться включения Донецка в перечень моногородов,- сообщил Сергей Горбань. - Следующий шаг - разработка комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации экономики города и его защита на уровне Правительства России.

Донецк включили в перечень моногородов в январе 2012 года решением межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах РФ. До этого в Ростовской области статус моногорода получили две шахтёрских территории - Гуково и Зверево.

Мэр Донецка Юрий Тарасенко отметил, что в результате закрытия шахт доля жителей города, занятых сейчас в угольной промышленности, снизилась до 1,3% трудоспособного населения. Этот показатель до 2009 года составлял 46%. Количество работающих в производственной сфере уменьшилось с 37 тысяч до 1,3 тысячи человек из-за снижения объёмов производства.

Эту непростую ситуацию призван скорректировать комплексный инвестиционной план. В результате его реализации будет создано значительное количество новых рабочих мест.

В числе основных проектов, вошедших в КИП модернизации экономики Донецка, мэр города назвал проект электрометаллургического завода стоимостью до 1,5 миллиарда рублей, инвестором которого выступит ООО "ДонМеталл". Планируется создать 300 рабочих мест и выпускать на основе инновационных технологий арматуру, оцинкованные металлы.

Кроме того, в соседнем шахтёрском моногороде Гуково ООО "Старт" планирует построить тепличный комплекс стоимостью порядка 1,2 млрд рублей.

Для ускорения решения процедурных вопросов вице-губернатор дал поручение отраслевым министерствам и ведомствам представить в срок до 10 марта предложения по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры Донецка.

- Главной задачей для нас является реализация инвестиционных проектов в рамках КИП. Это позволит создать к 2015 году 1250 новых рабочих мест и дополнительно привлечь порядка 8 млрд рублей инвестиций в экономику области, - подчеркнул Сергей Горбань.

Также в ходе визита в Донецк вице-губернатор посетил предприятия ООО ПО "Интер Дон" и ОАО "Донецкая Мануфактура-М".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>