Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2012

"КЭС-Холдинг" и "Русал" могут в марте договориться об оценке Богословской ТЭЦ.

13.03.2012 - 14:34
"КЭС-Холдинг" и ОК "Русал" могут в марте этого года прийти к соглашению по оценке имущественного комплекса старой Богословской ТЭЦ, считает министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров на пресс-конференции в Екатеринбурге.

"КЭС-Холдинг", заказавший оценку имущественного комплекса старой Богословской ТЭЦ у компании Ernst & Young, оценил продаваемую ОК "Русал" станцию в 1,3 миллиарда рублей. КЭС рассчитывает получить за проект ДПМ (договор поставки мощности) Новобогословской ТЭЦ еще около 2 миллиардов рублей (приведенная стоимость будущего проекта вместе с понесенными на сегодня затратами КЭС на реализацию этого проекта ДПМ).

"Русал", в свою очередь, считает, что оценка завышена и противоречит договоренностям сторон, достигнутым в декабре 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщил ранее источник, знакомый с ходом переговоров.

"Были технические вопросы по передаче части документов, по передаче оценочных материалов между сторонами. Ну, естественно, тот, кто покупает, хочет купить подешевле, тот кто продает, хочет продать подороже. Но другого варианта нет, необходимо договориться. Поэтому сегодня этот процесс сближения уже произошел, то есть стороны договариваются. Более того, мы договорились даже о том, что покупается оборудование, которое заказано уже под Новобогословскую ТЭЦ", - сообщил министр.

"Компания "Русал", конечно, будет немного переделывать проект новой Богословской ТЭЦ под свои нужны, но в целом процесс идет в правильном направлении. Есть, конечно, спорные моменты, но мы договариваемся, и этот процесс, я думаю, что уже в марте месяце будет закончен. Я думаю, что сделка будет", - добавил он.

Cовет директоров ТГК-9 (входит в "КЭС-Холдинг") одобрил продажу Богословской ТЭЦ "Русалу". Решение о продаже "КЭС-Холдингом" Богословской ТЭЦ "Русалу" было принято 8 декабря 2011 года на заседании правительственной комиссии под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, в котором приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, врио губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, глава ОК "Русал" Олег Дерипаска, глава "КЭС" Виктор Вексельберг, представители ФСТ, ФСК, ОАО "Холдинг МРСК" .

Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий ОК "Русал" Богословский алюминиевый завод (Свердловская область). Ожидается, что ее продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия. Ранее губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым попросил его помочь улучшить ситуацию на БАЗе, убытки которого в первом полугодии 2011 года составили 180 миллионов рублей. Причина убытков, как заявлял "Русал", в непомерно высоких ценах на электроэнергию и тепло.

"КЭС-Холдинг" в начале декабря заявлял, что сделки по продаже "Русалу" Богословской ТЭЦ, а также по передаче прав и обязанностей, связанных с реализацией проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ" на рыночных условиях будут завершены до 1 июня 2012 года.

Ранее в декабре сообщалось, что оценка Богословской ТЭЦ для продажи завершится до 1 февраля. "Русал" также отмечал, что может отказаться от покупки Богословской ТЭЦ в случае, если "КЭС-Холдинг" будет настаивать на цене сделки выше уровня, покрывающего затраты. Независимым оценщиком ТЭЦ был выбран Ernst & Young.

Мощность Богословской ТЭЦ составляет 141 МВт, установленная тепловая мощность - 1045 Гкал/час.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>