Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2012

Министерство промышленности и науки Свердловской области подводит итоги 2011 года.

13.03.2012 - 17:46
12 марта 2012 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция на тему: "Министерство промышленности и науки Свердловской области подводит итоги 2011 года: рост промышленности продолжится?"

Участники:

Александр Петров


Результаты работы промышленного комплекса Свердловской области в 2011 году показывали устойчивые темпы роста по основным показателям. Сейчас можно с уверенностью сказать, что в целом экономика Свердловской области успешно справилась с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса.

В 2011 году индекс промышленного производства в Свердловской области к соответствующему периоду прошлого года составил 105,5%, в том числе в добывающих производствах - 100,7%, в обрабатывающих - 107,2%. Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций превысил 1 триллион 200 миллиардов рублей, что в текущих ценах на 24,1% больше уровня 2010 года.

В 2011 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось производство важнейших видов продукции, произведенной предприятиями промышленности. Например, в металлургии наблюдалось увеличение производства чугуна более чем на 400 тыс. тонн, стали и готового проката свыше чем на 600 тыс.тонн. В машиностроении в 1,9 раза вырос объем производства буровых установок, в 1,4 раза – объем выпуска электродвигателей переменного тока. На протяжении года росло производство фанеры, бумаги, изделий из резины.

Позитивные изменения почувствовали сотрудники промышленных предприятий, - по нашим данным, среднемесячная заработная плата одного работника, работающего на производстве, выросла на 16%, и составила 24,3 тысяч рублей.

Остановлюсь кратко на знаковых проектах в различных отраслях промышленности и науки в 2011 году, которые обеспечат рост свердловской промышленности в будущем. В машиностроении региона в 2011 году продолжилась реализация программ техперевооружения и модернизации предприятий. В мае 2011 году завершена модернизация кузницы Уралвагонзавода, в настоящее время на предприятии работают три штамповочные линии кузницы. Также в прошлом году УВЗ объявил о планах фактически построить новый завод. В июле 2011 года в Камышловском электромеханическом заводе был введен в строй новый гальванический цех. Уралмашзавод в течение 2011 года продолжил реализацию проекта по комплексной модернизации производства, вложив в нее 2 млрд. руб. В сентябре 2011 года "Буланашский машиностроительный завод" завершил работу по реализации инновационного проекта разработки и производства полнокомплектной буровой установки. С вводом в эксплуатацию данной буровой установки в Свердловской области возник еще один крупный производитель оборудования, востребованного нефтегазовой отраслью. Уральский дизель-моторный завод в 2011 году выпустил первый опытный образец модернизированного дизельного двигателя, который отвечает современным международным требованиям и стандартам. В 2012 году на предприятии будет налажено серийное производство модернизированных дизелей.

В металлургии в 2011 году был реализован ряд крупных инвестиционных проектов. Например, в 2011 года на ЕВРАЗ НТМК начато освоение 27 новых типов продукции для железнодорожного транспорта. Большая работа проведена по сертификации железнодорожных колес на зарубежных рынках. Успешно пройден технический аудит американских и немецких железных дорог. Кроме того, начаты пуско-наладочные работы нового оборудования в рельсобалочном цехе, монтировалось оборудование в рамках проекта по переводу доменных печей на пылеугольное топливо. Всего в 2011 году предприятием инвестировано в основной капитал 6 млрд. рублей. На ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" в 2011 году в полном объеме выполнена реконструкция горизонтального гидравлического пресса в кузнечно-прессовом производстве, ориентированная на освоение выпуска новой конкурентоспособной продукции для транспортного машиностроения и снижение производственных издержек. В перспективе продукция "КУМЗа" может быть использована ООО "Уральские локомотивы" в рамках формирующегося кластера транспортного машиностроения. На ВИЗ-стали в 2011 году в рамках реализации мероприятий Программы 2-го этапа технического перевооружения и развития предприятия начата реконструкция двух линий агрегатов обезуглероживающего отжига, что позволит организовать технологическую цепочку освоения производства премиального вида трансформаторного проката из высокопроницаемой стали. В 2011 году осуществлялось проектирование нового агрегата и демонтаж существующего оборудования. Кроме того, ноябрь-декабрь 2011 года ознаменовался пуском в эксплуатацию ряда проектов в горнорудной промышленности и металлургии: хромитового рудника, изумрудно-бериллиевого месторождения, Ключевской обогатительной фабрики, Алапаевского металлургического завода.

Серьезные успехи демонстрирует химический кластер в Нижнем Тагиле. На сегодняшний день в Химическом парке "Тагил" находятся 7 крупных резидентов. За 2011 год договора на участие в Парке заключили 3 новых резидента. Создано около 40 новых рабочих мест, оборот резидентов увеличился на 40 млн. рублей.

Завершается проект реконструкции Биологических очистных сооружений ХимПарка, пуск в эксплуатацию БОС намечен на 1-2 квартал текущего года. Также в настоящее время идет процесс подписания учредительных документов с американской компанией SI Group, о создании на территории Химического парка "Тагил" совместного предприятия по производству смол для шинной промышленности. Кроме того, в Нижнем Тагиле продолжается реализация проекта по строительству завода по производству метанола. Напомню, что 23 сентября 2011 года "Уралхимпласт" получил положительное заключение на строительство от Федерального автономного учреждения "Главное Управление государственной экспертизы" Минрегионразвития РФ. Отмечу, что Проект "Создание химического кластера на территории Свердловской области - Химический парк "Тагил"", основой развития которого является строительство завода по производству метанола, в 2011 году вышел за рамки приоритетного инвестиционного проекта для социально-экономического развития Свердловской области и приобрел статус федерального. По планам, в 2012 году начнется строительство этого завода.

В 2011 году количество участников фармацевтического кластера достигло 30. Комплекс бизнес-проектов, реализуемых участниками кластера до 2020 года, подразумевает общий объем инвестиций – 27,3 млрд. рублей.

В рамках Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" ведется строительство научно-технологического и инновационного центра фармацевтических технологий при УрФУ. На эти цели определен объем инвестиций из средств федерального бюджета в размере 370,0 млн. рублей. В том числе в 2011 году было выделено на эти цели – 12,0 млн. рублей; в 2012 году будет выделено – 20,0 млн. рублей. Кроме того, в 2011 году на ОАО "Уральский завод РТИ" организовано производство массивных шин. На ОАО "Линде Уралтехгаз" введена в эксплуатацию воздухоразделительная установка. Пущен в эксплуатацию завод компании "Уралпластик-Н" по изготовлению гибкой полимерной упаковки, модифицированной нанокомпозитами собственного производства, совместный проект с РОСНАНО.

В 2011 году в лесной отрасли наиболее активно формировался лесостроительный кластер, базовой отраслью которого является деревянное домостроение. В прошлом году была сформулирована миссия лесостроительного кластера, разработан проект его развития, определен состав участников. Всего на сегодняшний день зарегистрировано 77 участников кластера, общее количество занятых на предприятиях кластера достигло в 2011 году 1 тысячи человек. Специализированной организацией развития кластера стало. Также в 2011 году была разработана система целевых показателей, характеризующих эффективность кластерной сети, определены их прогнозные значения.

Основным объектом капитального строительства в отрасли за последние два года стало строительство второй очереди лесоперерабатывающего комбината в пос. Восточный ЗАО "АРГУС-СФК", завершенное в декабре 2011 года. С выходом на проектную мощность к 2014 году данным предприятием ежегодно будет производиться 40 тыс. куб. метров фанеры и 105 тыс. куб. метров пиломатериалов, на предприятии будет создано более 500 новых рабочих мест.

Предприятия и организации науки в 2011 году получили ряд весомых практических результатов. В частности, в Институте физики металлов Уральского отделения Российской академии наук в 2011 году проводятся разработки технологии изготовления эффективных биоимплантатов для восстановительной хирургии. Получены биосовместимые композитные имплантаты из пористого титана с покрытиями на основе алмазоподобного углерода. Экспериментально показано, что они способны образовывать прочную систему кость-имплантат за счет формирования функционально-полноценной костной ткани на границе имплантата с костью реципиента и во внутреннем объеме пористой структуры. Важные результаты получены при выполнении проекта, посвященного перспективным материалам для солнечной энергетики и источников тока. Это комплексная работа, которая объединяет творческий коллектив ученых ряда академических институтов УрО РАН Уральского федерального университета и Университета Страфклайда (г. Глазго) и выполняется при поддержке Правительства Свердловской области (грант РФФИ "Урал" № 10-03-96047). На основе халькогенидов – соединений металлов с серой, селеном и теллуром, - создаются наноструктуры, которые позволяют эффективно преобразовывать солнечный свет в электричество, а также могут работать в качестве катодных материалов в литиевых источниках тока. Конечная цель исследований - создание автономных источников электроэнергии, включающих в себя солнечные батареи на гибких носителях и аккумуляторы электроэнергии высокой емкости.

В 2011 году продолжалась реализация областной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области" на 2011-2015 гг. По итогам 2011 года в рамках Программы получены следующие результаты: создано 45 новых рабочих мест, получено 11 новых объектов коммерциализации в сфере нанотехнологий, созданы или существенно усовершенствованы 4 производства продукции наноиндустрии. Полученные результаты существенно превысили изначальные плановые показатели для 2011 года. Новые производства на основе нанотехнологий были созданы в приборостроении, электротехнической промышленности, производстве износостойких материалов. Причем ряд предприятий уже показывают неплохой объем производства, так ООО "Научно-производственное предприятие "Гаммамет", специализирующееся на производстве в отрасли электротехники по итогам 2011 года зарегистрировало объем производства на уровне порядка 50 миллионов рублей.

В 2011 году продолжалась работа по формированию технопарков в Свердловской области, в сентябре при активном участии министерства был принят закон "О технопарках". А на прошлой неделе состоялось историческое для региона событие, заседание комиссии по развитию технопарков и двум проектам, Уральскому лесному технопарку и технопарку высоких технологий "Университетский" было рекомендовано присвоить официальный статус технопарков, что гарантирует им широкий комплекс мер господдержки.

Индекс производства в добыче полезных ископаемых по прогнозу министерства в 2012 году вырастет на 5%. В обрабатывающих производствах, рост индекса производства в 7-8 %, по прогнозу, произойдет в отраслях металлургии и машиностроении, в частности в транспортном машиностроении. Наибольший рост, в 14%, по итогам 2012 года покажет отрасль производства электро- и электронного оборудования, оптического оборудования.

По нашим планам поддержка промышленности, в том числе инновационных производств будет осуществляться в Свердловской области на основе Комплексной программы развития промышленности Свердловской области на 2012 – 2015 годы и на период до 2020 года, которая в настоящее время разрабатывается Министерством промышленности и науки Свердловской области совместно с Институтом Экономики УрО РАН. Концепция комплексной программы прошла всестороннее обсуждение: со стороны отраслевых союзов машиностроительных и оборонных предприятий, союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. Программа должна стать одним из основных инструментов государственной промышленной политики Свердловской области в ориентации субъектов промышленной деятельности на выпуск конкурентоспособной продукции, модернизации основных фондов и создание новых технологий. В первую очередь поддержка в рамках программы должна оказываться динамично развивающимся, инвестиционно-емким предприятиям в виде софинансирования НИОКР, предоставления информационных, консультационных и аудиторских услуг, продвижения продукции на новые рынки сбыта, в том числе международные, создание инновационной инфраструктуры и другие подобные цели.

Планируется, что в июне-июле этого года Программа будет внесена на обсуждение в региональное Правительство.

-- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>