Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2012

Разочарованный Вексельберг оставил пост главы СД Русала. "Рейтер". 13 марта 2012

13.03.2012 - 20:10
Бизнесмен Виктор Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров алюминиевого гиганта Русал, сообщила принадлежащая предпринимателю компания Ренова.



Уход Вексельберга может обострить его противоречия с контролирующим акционером Русала Олегом Дерипаской, который планировал объединить алюминиевую компанию с Норильским никелем - крупнейшим в мире производителем никеля и палладия.

Теперь Вексельберг, который является совладельцем Русала, может попробовать с помощью суда помешать стратегии Дерипаски сохранить долю в Норникеле. Продажа этой доли помогла бы Русалу снизить долг и позволила бы ему искать другие возможности для слияний.

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", - цитирует Вексельберга Ренова.

Дерипаска приобрел 25 процентов Норникеля через Русал четыре года назад, но сделка, профинансированная за счет кредитов, стала источником проблем с наступлением мирового финансового кризиса. Русал был вынужден реструктурировать задолженность, отложив мечту Дерипаски о слиянии компаний. Вместе с тем он отвергал предложения партнеров - Вексельберга и Михаила Прохорова - продать долю обратно Норникелю.

Инвестиционная компания Прохорова Онэксим и Норникель отказались от комментариев, а дополнительный комментарий представителя Вексельберга получить не удалось.

АКЦИИ РУСАЛА



Инвестиционной компании Дерипаски EN+ принадлежит 47,7 процента Русала. В то время как уход Вексельберга позволяет Дерипаске усилить контроль над Русалом, компания сохраняет $11-миллиардный долг.

Мировые цены на алюминий резко упали в прошлом году из-за замедления китайской экономики, но отчасти восстановились в 2012 году, так как крупнейшие производители, включая Alcoa, сократили производство.

Акции Русала в Гонконге подешевели на 43 процента с момента IPO в начале 2010 года, торги ими были приостановлены во вторник по просьбе компании.

Чистая прибыль крупнейшего производителя алюминия в мире по итогам третьего квартала 2011 года составила $432 миллиона, превысив ожидания аналитиков, прогнозировавших $409 миллионов.

Русал сообщил в своем заявлении, что вопрос о смене главы совета директоров уже обсуждался на его заседаниях и должен был быть вновь поднят в ближайшую пятницу, 16 марта.

"Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании", - сообщил Русал.

"Русал считает, что на посту председателя совета директоров должен быть независимый директор, что, безусловно, должно привести к повышению эффективности работы совета директоров компании".

Представитель Русала отказался комментировать вопрос о том, кто может стать этим независимым главой совета.

После отставки Вексельберга участники рынка начали с новой силой обсуждать возможность продажи 15,8 процента акций Русала, принадлежащих ему с партнерами.

Прохоров, в свою очередь, заявлял ранее, что не планирует продавать 17 процентов Русала, которые он получил при продаже алюминиевой компании 25 процентов Норникеля. В недавнем интервью Рейтер он сказал, что компаниям следует либо договориться о слиянии, либо разойтись. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>