Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2012

En+ готов обсуждать приобретение доли Sual в "Русале".

14.03.2012 - 12:11
Основной акционер ОК "Русал" - компания En+ Олега Дерипаски - готов обсуждать возможность покупки доли Sual Partners (15,8%) в алюминиевой компании, если она будет выставлена на продажу, заявил Дерипаска во вторник журналистам в ходе телефонной конференции.

"Если Sual Partners будут продавать, то будем обсуждать. Пока Виктор Феликсович (Вексельберг), даже получая предложения, постоянно их отклоняет, повышая оценку", - отметил Дерипаска.

Он подчеркнул, что у En+ есть преимущественное право на выкуп доли Sual: "Нам не нужно предлагать, у нас есть преимущественное право приобретения".

Дерипаска также заявил, что Sual Partners получает предложения в том числе и от акционеров "Русала".

Отвечая на вопрос о возможной продаже доли Sual Partners в "Русале" другому акционеру, кроме En+, или на рынке, Дерипаска отметил, что теоретически это возможно. "Теоретически это возможно. Но я думаю, что вряд ли это практически осуществимо исходя из сложившейся структуры и истории наших взаимоотношений", - сказал он.

Накануне глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг, совладелец Sual Partners, объявил о своем уходе с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из его состава. В своем заявлении он сообщил, что не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала".

Дерипаска, которому принадлежит 47,4% акций ОК "Русал", также занимает пост гендиректора этого крупнейшего в мире производителя алюминия.

Источник, близкий к Вексельбергу, сообщил агентству "Прайм" во вторник, что бизнесмен не намерен продавать свой пакет акций "Русала". Позже группа "Онэксим" Михаила Прохорова, которая владеет 17,02% в уставном капитале алюминиевого гиганта, заявила, что также не намерена продавать свою долю.

Дерипаска в ходе телефонной конференции отметил, что не рекомендует никому продавать акции "Русала". "Русал" – хорошая компания. Сейчас не самый простой цикл. Те события, которые повлияют на цену алюминия – еще впереди. Я бы вряд ли советовал кому-либо из акционеров продавать пакеты и делать поспешные выводы. Нужно дождаться ситуации равновесия, которая будет возможна после перебалансировки и азиатского, и европейского рынка", - сказал он. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>