Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2012

Новый глава совета директоров "Русала" будет выбран из числа независимых - Дерипаска.

14.03.2012 - 13:44
Новый председатель совета директоров ОК "Русал" будет выбран из числа пяти действующих независимых директоров компании в пятницу вместо покинувшего этот пост Виктора Вексельберга, заявил во вторник журналистам в ходе телефонной конференции гендиректор и основной владелец "Русала" Олег Дерипаска.

Он подчеркнул, что такой вариант наиболее ожидаем.

Накануне Вексельберг объявил о своем уходе с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из его состава. В своем заявлении он сообщил, что не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала".

"Один из представителей независимых директоров будет, скорее всего, председателем совета директоров. У нас пять независимых. Я не хотел бы предвосхищать события. Мне кажется, что совет директоров примет решение в пятницу. Этот стул даже не успеет остыть", - сказал Дерипаска.

Он отметил, что пока не обсуждал это с независимыми директорами, был занят производственными делами.

Заседание совета директоров алюминиевой компании назначено на 16 марта.

В настоящее время в состав совета директоров "Русала" входят четыре иностранных независимых директора: Барри Чьюнг, Элси Льюнг, Филип Лэйдер и Найджел Кенни. Пятым независимым директором является заместитель председателя Внешэкономбанка (владеет около 3% акций "Русала") Анатолий Тихонов.

Ранее аналитики называли среди возможных кандидатур на место председателя совета директоров алюминиевой компании Александра Волошина.

Отвечая на вопрос о возможных причинах, по которым Вексельберг принял решение покинуть пост главы совета директоров "Русала", Дерипаска отметил: "Наверное, ему было тяжело. Он за прошлый год один раз был на совете директоров. Мне трудно объяснить, чем он был занят. Позиция (председателя совета директоров) сейчас достаточно сложная, много решений нужно принимать. Это невозможно делать факультативно. Изначально при структурировании сделки в 2007 году (по созданию объединенной компании) закладывался принцип, что председатель совета директоров должен быть независимым. Мы отошли от этой практики в период кризиса. Возможно, сейчас пришло время сдвинуться в эту сторону окончательно".

"С другой стороны, нет повода впадать в уныние. Это открывает для нас возможности сделать большой шаг. У нас уже обсуждались вопросы корпоративного управления, именно касающегося большей роли независимых директоров в компании, возможности занять позицию председателя совета директоров независимым директором, отмене ряда процедур, прямое общение председателя совета директоров с инвесторами, которое бы обеспечило нам более устойчивую позицию на фондовых рынках. Все эти вопросы будут рассмотрены в пятницу", - подчеркнул Дерипаска.

Он также отметил, что в компании сейчас нет кризиса. "Конечно нет никакого кризиса, ни глубокого, ни мелкого. Есть достаточно сложная ситуация на рынке, которая определяет экономические результаты", - сказал Дерипаска. Ранее Вексельберг заявлял, что "Русал" находится сейчас в "глубоком кризисе".

"Я сегодня с ним поговорил (с Вексельбергом - ред.). И не услышал чего-то нового. У нас есть разногласия из-за нашей более активной позиции и убежденности в том, как будут развиваться рынки, какие у "Русала" возможности в Азии, какие возможности у алюминия в целом с точки зрения сложившегося баланса паритетов между сталью, медью, развития транспортной отрасли, темпов урбанизации в разных частях, стоимости финансирования, которые влияют на рынок недвижимости и так далее. Эти вопросы не связаны с управлением. Это вопросы видения рынка и перспектив для компании", - сказал Дерипаска.

На вопрос о том, касались ли эти разногласия вопроса продаж акций ОАО "ГМК "Норильский никель" и перспективности этой компании, Дерипаска ответил, что смотрит на "Норникель" оптимистично.

"Я смотрю на "Норильский никель" оптимистично. Мы давно ни с кем не обсуждали. У нас есть последнее решение комитета по данному вопросу. Оно было принято в октябре или сентябре. Мы будем выполнять решения по этому вопросу", - отметил он. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>