Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2012

"АрселорМиттал Темиртау" планирует затратить на экологические проекты почти 9 млрд. тенге до 2015 г.

16.03.2012 - 10:28
Затраты АО "АрселорМиттал Темиртау" на экологическую программу составят почти 9 млрд. тенге до 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Руководство компании представило экологическую программу министру охраны окружающей среды РК Нурлану Каппарову, который в минувший четверг побывал на металлургическом комбинате в Темиртау.

По информации пресс-службы, в 2011 году "АрселорМиттал Темиртау" реализовано 11 экологических проектов на общую сумму около 5,5 млрд. тенге (37 млн. долларов США). Еще 7 проектов, начатых в прошлом году, перешли на 2012 год. "До 2015 года АО "АрселорМиттал Темиртау" намерено вложить в экологическую программу порядка 8,9 млрд. тенге (60 млн. долларов США)", - указано в сообщении.

Одним из самых крупных проектов, начатых в 2011 году, является реконструкции газоотводящего тракта конвертерного цеха. Его стоимость - около 160 млн. долларов США. "На данный момент освоено свыше 42,6 млн. долларов США. После завершения проекта ожидаемое снижение выбросов пыли - 4800 тонн в год и СО - свыше 15 тыс. тонн в год. Концентрация пыли на выбросе сократится с 480 мг/м3 до 20 мг/м3", - говорится в пресс-релизе.

Проект стоимостью 18,7 млн. долларов США реализуется в агломерационном цехе. По сведениям компании, в настоящее время освоено около 4 млн. долларов США. "Реконструкция газоочисток позволит сократить выбросы пыли в атмосферу на 1400 тонн в год, снизить концентрацию пыли с 300 до 50 мг/м3", - отмечает пресс-служба компании.

Глава экологического ведомства пожелал компании ускорить реализацию природоохранных мероприятий. "Я думаю, эффект от внедрения этих проектов скоро будет заметен для всех жителей региона", - отметил Н. Каппаров.

Согласно отчетным данным компании, удельные валовые выбросы на одну тонну стали в "АрселорМиттал Темиртау" снижены на 26,4%. За счет повышения эффективности пылеочистных устройств улавливается 97% образующихся при производстве стали твердых вредных веществ. Закрытие мартеновского производства стали позволило уменьшить выбросы в атмосферу на 45 тыс. тонн в год, а также ликвидировать образование твердых отходов в объеме 60 тыс. тонн в год. "Благодаря реконструкции агрегатов листопрокатного цеха выбросы паров соляной кислоты сокращены в 50 раз. За счет введения в эксплуатацию установки беспылевой выдачи кокса выбросы пыли снизились на 400 тонн в год. Строительство 5 котлов-утилизаторов, которые будут использовать доменный газ в качестве топлива для производства пара позволит утилизировать избыток доменного газа, экологический эффект при этом - уменьшение выбросов парниковых газов (СО2) на 70 тыс. тонн", - констатирует пресс-служба компании.

АО "АрселорМиттал Темиртау" - крупнейшее предприятие горно-металлургического сектора Казахстана, входит в состав транснациональной корпорации АрселорМиттал. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>