Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2012

В музее-заповеднике "Кижи" подвели итоги проекта-победителя программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь".

21.03.2012 - 11:41


15 марта в Петрозаводске прошла пресс-конференция, посвященная итогам проекта "ReАнимация. Музейная анимация" музея-заповедника "Кижи" — одного из победителей второго конкурса грантов программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь".

В рамках проекта создана рисованная виртуальная игра по Старому Петрозаводску и организован конкурс короткометражных анимационных и видеороликов о городской культуре того же периода.

Участникам пресс-конференции было представлено виртуальное путешествие по кварталу исторической застройки Петрозаводска, лучшие конкурсные анимационные и видеоролики "История Старого города", после чего состоялось торжественное награждение победителей конкурса.

"Поддержка культуры и искусства – одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности нашей компании, в рамках которого и осуществляется программа "Музеи Русского Севера". Благодаря конкурсному механизму программа позволяет выявлять и поддерживать самые яркие проекты музеев Северо-Запада России, направленные на создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. Проект музея-заповедника Кижи, представленный сегодня – яркое тому подтверждение", — отметила представитель компании "Северсталь" Дарья Пивоварова.

Чтобы воплотить технические идеи, участникам конкурса пришлось не только задуматься об значимых и интересных моментах истории своего города, но и освоить видеомонтаж и специальные компьютерные программы. Лучшие конкурсные работы представлены на сайте музея "Кижи". Они будут также представлены на компьютерном фестивале, который пройдет в рамках конференции "АДИТ-2012" в городе Петрозаводске 18 – 22 июня 2012 года.

Цель музейной игры — в привлекательной форме рассказать аудитории об историко-культурном наследии, создать новые контексты для раскрытия исторических связей и взаимоотношений. Формат музейной игры предполагает ненавязчивое и увлекательное знакомство с темой. Задача виртуального путешествия по Старому городу – вызвать интерес к истории города Петрозаводска и квартала исторической застройки, раскрыть на основе исторического материала связи крестьянского мира Заонежья и городской среды Петрозаводска рубежа XIX – XX веков. Виртуальное путешествие предназначено для широкого круга людей, интересующихся историей родного города.

Целью конкурса роликов "Истории Старого города" было привлечение внимания молодежи к городскому историческому и культурному наследию. В конкурсе приняли участие жители Петрозаводска, Сегежи, Кондопоги, Пудожа, Медвежьегорска, а также Саранска и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было прислано 20 роликов, а общее количество участников, включая актеров, составило 60 человек. В феврале текущего года было объявлено 6 победителей конкурса, которыми стали жители городов Петрозаводск, Санк-Петербург, Пудож.

Программа "Музеи Русского Севера", направленная на поддержку инициатив для развития художественных музеев, проводится по инициативе и финансовой поддержке ОАО "Северсталь". Организационный партнер – CAF Россия. Цель Программы – выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности региональных художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. В 2011 году прошел II грантовый конкурс в рамках Программы "Музеи Русского Севера", на который подали 22 заявки от музеев Вологодской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия, республики Коми, Пермского края, Ненецкого автономного округа. Пять проектов были признаны победителями.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>