Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2012

Казахский гигант металлургии ENRC обещает улучшать управление. "Рейтер". 21 марта 2012

21.03.2012 - 20:13
Крупнейший мировой производитель феррохрома, котирующийся на Лондонской бирже казахстанский гигант ENRC в среду сообщил о снижении прибыли и пообещал обновлять совет директоров под гул недовольства инвесторов, озабоченных корпоративным управлением.

Прибыль снизилась в 2011 году из-за роста стоимости затрат - на 9,6 процента до $1,986 миллиарда по сравнению с $2,197 миллиарда в 2010 году. Об этом говорится в отчете компании. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали роста прибыли на один процент до $2,220 миллиарда.

Котировки акций ENRC к 16.50 МСК снизились на 1,13 процента.

Акции гиганта дешевели и в прошлом году на фоне беспокойства фондового рынка спором между основателями-совладельцами ENRC и двумя ключевыми независимыми директорами, которые были отправлены в отставку. Этому предшествовали претензии инвесторов по поводу решения ENRC купить актив в Демократической Республике Конго, конфискованный правительством у канадской компании First Quantum.

Основными акционерами ENRC являются представители Казахстана в мировом списке миллиардеров, составляемом Forbes, - Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев, в равных долях владеющие в совокупности 43,77 процента акций.

Компания ответила на тревоги рынка сменой председателя совета директоров: в феврале 2012-го им стал независимый директор, банкир Мехмет Далман.

В своем первом после назначения обращении к инвесторам Далман сказал, что ENRC не может позволить себе "застыть" и продолжит пересматривать состав совета директоров.

"Он хочет иметь более качественных членов совета директоров, выходцев из добывающей и перерабатывающей индустрии, людей с более богатым опытом работы в Африке", - прокомментировал заявление Далмана главный исполнительный директор ENRC Феликс Вулис.

"Основная цель реструктуризации - влить свежую кровь".

В пресс-релизе компании на английском языке со ссылкой на финансового директора ENRC снижение прибыли объясняется в большой степени макроэкономическими факторами - "ускорением инфляции и, в меньшей степени, укреплением курса казахстанского тенге и российского рубля, а также повышением НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) на фоне роста сырьевых цен".



ИНФЛЯЦИЯ ПОДСТЕРЕГАЕТ


Инфляционные издержки были головной болью всех крупных добытчиков в отчетный период, и ENRC не стала исключением, предупредив о росте в Казахстане железнодорожных тарифов и расходов на электроэнергию.

Местный конкурент ENRC, также котирующийся в Лондоне один из крупнейших в мире производителей меди Казахмыс сообщил ранее в марте, что рост цен в сырьевой отрасли в Казахстане почти втрое превышает 7- процентную инфляцию в стране.

Общие расходы ENRC выросли в 2011 году на 24 процента, и компания предрекает дальнейший рост в этом году.

"Куда ни глянь в результатах компании, всюду заметно усиление влияния инфляционных издержек", - сказал Андрей Крупник из Collins Stewart, добавив, что это может побудить аналитиков к пересмотру в негативную сторону оценок во всем секторе.

Выручка ENRC в 2011 году увеличилась на 16,7 процента до $7,705 миллиарда против $6,605 миллиарда в 2010 году, в основном благодаря росту товарных цен на железную руду и уголь, сообщила компания.

Прогноз роста выручки составлял 17,4 процента, до $7,75 миллиарда.

Показатель EBITDA в 2011 году составил $3,413 миллиарда против $3,194 миллиарда годом ранее, тогда как аналитики в среднем ждали $3,549 миллиарда. Прибыльность по EBITDA снизилась до 44,3 процента с 48,4 в 2010 году.

В феврале ENRC сообщила о снижении в прошлом году производства ферросплавов и железной руды на 2,9 процента после незапланированных ремонтных работ.

Компания сообщила, что ждет улучшения конъюнктуры рынка во втором квартале на фоне позитивного развития в индустрии нержавеющей стали и перебоев с электроэнергией, с которыми столкнулись производители в Южной Африке.

"В общем и целом, мы теперь более оптимистичны на предмет рынка феррохрома, чем ранее, хотя мы осознаем, что поставки хромовой руды из Южной Африки гарантируют от дефицита, который мы наблюдали в 2008-м", - сказал главный коммерческий директор Джим Кокрейн. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>