Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2012

Мечел претендует на покупку порта Ванино.

22.03.2012 - 10:37
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила заявку транспортной "дочки" Мечела на участие в аукционе по приватизации госдоли в Ванинском морском торговом порту, которым также интересуются структуры Олега Дерипаски и Владимира Лисина.

Таким образом, на покупку порта Ванино, который государству не удалось продать в прошлом году, появился новый претендент в лице ООО Мечел-Транс - логистического центра группы Мечел миллиардера Игоря Зюзина.

В мае прошлого года аукцион по продаже принадлежащих государству 55 процентов акций порта выиграла компания Ивана Микояна - Сэлтехстрой, предложив за них 10,8 миллиарда рублей, однако позднее внук народного комиссара СССР Анастаса Микояна решил отказаться от покупки, так и не заплатив за актив.

На контрольный пакет также претендовала группа En+, принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, но отказалась от борьбы из-за слишком высокой цены.

Мечел в прошлогоднем аукционе не участвовал, сказала Рейтер представитель компании Екатерина Видеман, отказавшись комментировать решение ФАС.

Представитель ФАС сказал Рейтер, что служба одобрила две заявки на покупку Ванино - от транспортного холдинга UCLH, принадлежащего структурам НЛМК Лисина, и от Мечела, и что кроме них никто заявок пока не подавал.

Представитель инвестбанка ВТБ-Капитал, который назначен организатором продажи порта, отказался от комментариев.

Представитель En+ Андрей Петрушинин пояснил Рейтер по телефону, что структура российского алюминиевого магната Дерипаски считает порт Ванино стратегическим и готова подать заявку в ФАС, как только узнает параметры аукциона.

"Ванино имеет для нас ключевое значение как дальневосточный порт, через который мы рассчитываем экспортировать на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона продукцию от новых проектов наших компаний на Востоке России", - сказал представитель En+.

"Среди таких проектов: строительство алюминиевых заводов в Тайшете и Богучанах (Русал), освоение Чинейского железорудного месторождения и Агаскырского медно-молибденового месторождения (Союзметаллресурс), освоение угольных месторождений в Иркутской области, Хакасии и Туве, ряд других. Интерес к порту для нас сохраняется, тем более что мы уже владеем в нем долей 28 процентов (через компанию Soleggiato Investments Limited)", - добавил он.

UCL Holding также примет решение об участии в торгах после объявления условий аукциона, сообщил Рейтер представитель транспортного холдинга Лисина Дмитрий Бауков.

Через Ванинский порт поставляются уголь, цветные и черные металлы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Согласно официальным данным компании, в настоящее время годовой грузооборот порта составляет 6,5 миллиона тонн. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>