Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2012

РМК – лидер по инновациям на российском рынке цветной металлургии.

26.03.2012 - 11:44
На ЗАО "Новгородский металлургический завод" (входит в группу Русская медная компания)запущена в эксплуатацию катодосдирочная машина нового поколения – с применением роботов – манипуляторов фирмы Kuka. Роботизированная система для снятия металла с катода принадлежит к новому поколению стрип-машин (str?p-machine). Стрип-машины применяются сегодня мировыми лидерами в производстве меди и никеля с целью оптимизации процесса, в том числе, для снижения энергозатрат и материалоемкости.

Модернизация катодосдирочной машины на ЗАО "НМЗ" проводится в связи с увеличением производительности до 75 тыс. тонн катодной меди в год. Новая катодосдирочная машина ЗАО "НМЗ" обеспечит точность позиционирования катодов – до 1 мм, снижение себестоимости, причем качество работы в меньшей степени будет зависеть от человеческого фактора. Стрип-машина после модернизации будет работать по принципу получения катода системы TACO (без разделения нижней части катодного листа, с общим весом катода 100 кг). Технологическая производительность стрип-машины - 200 катодных матриц в час, или 20 тн/ч.

Проектирование выполнено компанией OUTOTEC (Финляндия) с учётом опыта внедрения стрип-машин последнего поколения на действующем производстве. Проект и закупка оборудования осуществлены в 2011г. Стоимость модернизации составила 750 тыс. евро. В настоящее время идут пуско-наладочные работы для достижения проектной производительности производства.

По оснащенности оборудованием, уровню автоматизации, безопасности производства, условиям труда персонала новое производство катодной меди на ЗАО "Новгородский металлургический завод" соответствует сегодня самым современным мировым стандартам. Аналогов подобного производства в России на сегодня не существует.

"Новизна, надежность оборудования и технологичность позволяют нам удерживать конкурентоспособную позицию на рынке. Инвестиционная программа Русской медной компании масштабна" – комментируют в РМК.

Напомним, что в 2003 г. РМК ввела в строй новый Новгородский металлургический завод, в 2005 г. – новый завод "Уралгидромедь", первое в России предприятие, которое использует технологию подземного выщелачивания для промышленного производства меди. Впервые в России в 1995 г. на ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" была внедрена технология безосновного электролиза 1-го поколения, а после модернизации в 2005 г. РМК внедрила новую технологию безосновного электролиза. В рамках модернизации завода "Карабашмедь", одного из старейших медеплавильных предприятий России, строится новый сернокислотный цех, который будет работать по технологии двойного контактирования/двойной абсорбции (ДК/ДА), специально разработанной для утилизации металлургических серосодержащих газов.

Комплексная программа модернизации производства, рассчитанная на увеличение производительности и эффективности, а также улучшение экологических показателей, поэтапно внедряется на всех предприятиях Русской медной компании.

Скачать видео (архив zip) можно здесь

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>