Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2012

Удовлетворен иск "ЧЕК-СУ.ВК" о строительстве завода под Красноярском.

26.03.2012 - 12:59
Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" к властям Емельяновского района, отказавшим компании в разрешении на строительство Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) стоимостью более 22 миллиардов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.

Нормативный акт администрации района об отказе в выдаче разрешения на строительства признан недействительным. У сторон теперь есть 10 дней на подачу апелляции. "Мотивировочная часть решения суда будет опубликована в течение пяти дней", - сказал собеседник агентства.

Арбитраж 10 января зарегистрировал иск "ЧЕК-СУ.ВК" к управлению земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района.

Емельяновский район является пригородным для Красноярска. Именно на его территории расположена промышленная площадка (в 11 километрах от краевого центра), на которой предполагалось строительство ЕФЗ. Проект реализует компания ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК".

Администрация района 11 октября 2011 года отказала в выдаче разрешения на строительство, сославшись на несоответствие документов, представленных компанией, требованиям действующего законодательства в части оценки уровня негативного воздействия производства на окружающую среду, подготовки градостроительных планов и расположения объектов будущего предприятия.

Компания считает, что у районных властей не было оснований для отказа, и просит арбитраж признать решение администрации незаконным и обязать ее выдать разрешение на строительство ЕФЗ.

Осенью в Красноярске прошли акции протеста против появления в окрестностях краевого центра нового металлургического производства. Горожане опасаются ухудшения экологической обстановки. Противники строительства завода, согласно данным организаторов акции, собрали более 150 тысяч подписей. В поддержку движения прошел многотысячный митинг, после чего краевая власть решила приостановить реализацию проекта и провести в феврале 2012 года общественные слушания.

Губернатор региона Лев Кузнецов 17 января сообщил о невозможности строительства ферромарганцевого завода в городе Красноярске и его окрестностях, ссылаясь на негативное отношение жителей города, а также депутатов Законодательного собрания Красноярского края. В адреса компании "ЧЕК-СУ.ВК" и Внешэкономбанка были направлены уведомления о расторжении двух соглашений, подписанных в 2008 и 2010 годах. В свою очередь компания заявила, что не намерена отказываться от реализации проекта. По мнению "ЧЕК-СУ.ВК", выход одной из сторон из соглашения о намерениях не означает аннулирования всего проекта, как об этом сказано в заявлении Кузнецова. Само заявление в компании оценили как политическое, а не экономическое.

Ранее запуск ферросплавного производства был запланирован на 2013 год (130 тысяч тонн в год), выход завода на проектную мощность (250 тысяч тонн в год) намечен на 2016 год. По данным компании, в настоящий момент из-за "искусственной" задержки реализации проекта никаких строительных или монтажных работ на территории стройплощадки будущего завода не ведется.

Соглашение между ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и правительством края о реализации инвестиционного проекта, который включает строительство ЕФЗ на реконструируемых площадях сталелитейного производства завода тяжелого машиностроения (приобретены в 2008 году), было подписано на Красноярском экономическом форуме в 2010 году. После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов. Основными потребителями продукции ЕФЗ должны стать отечественные производители стали. Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождении марганцевых руд (Кемеровская область). Оценочная стоимость инвестиций в проект - более 22 миллиардов рублей. Проект реализуется при участии Внешэкономбанка.

Горно-металлургическая компания "ЧЕК-СУ.ВК" базируется в Кемеровской области, имеет представительство в Москве, филиалы и дочерние предприятия в Хакасии и Красноярском крае. Бизнес-план компании подразумевает строительство объектов горно-обогатительного комбината на Усинском месторождении, объектов внешней транспортной инфраструктуры в Хакасии и комплекса объектов металлургического производства в Красноярске. Компания разрабатывает Усинское месторождение марганца в Кемеровской области. Его запасы составляют 98,5 миллиона тонн - это одно из самых крупных месторождений в России.

-- Российское агентство правовой и судебной информации

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>