Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2007

По предварительным подсчетам в 2006 году комбинату "Магнезит" за счет внедрения энергосберегающих мероприятий удалось сэкономить 37 миллионов рублей.

31.01.2007 - 08:32
Руководство Группы и комбината "Магнезит" поставило перед структурными подразделениями предприятия задачу в 2007 году удвоить этот показатель - довести до 77 миллионов рублей.

В конце прошлого года реализован проект по обработке теплофикационной воды отопительной системы комбината новыми реагентами - комплексонами. Ранее для умягчения воды на комбинате применялся метод натрийкатионирования воды, при котором в качестве реагента применялись поваренная соль и дорогостоящие смолы-катиониты. Кроме того, данный процесс связан с выпуском загрязненных стоков. Новый метод лишен указанных недостатков и позволяет получить значительный экономический эффект - более двух миллионов рублей в год.

В связи с запуском в ноябре 2006 года седьмой печи с новым котлом-утилизатором коридорного типа и реконструкции котла-утилизатора № 4 на площадке ЦМП-3 увеличилась выработка пара энергетических параметров. Это позволяет и в зимний период передавать его на ТЭЦ комбината для производства собственной электроэнергии, себестоимость которой в два раза ниже, чем закупаемой у "Челябэнергосбыта". "На этой площадке цехов целесообразно установить противодавленческую турбину, чтобы не терять часть тепла при транспортировке на ТЭЦ. Экономический эффект от внедрения проекта должен составить около 17 миллионов рублей в год, - сообщил главный энергетик комбината "Магнезит" В. М. Плешков. - Сейчас специалисты ОГЭ готовят технико-экономическое обоснование, чтобы представить проект на заседании инвестиционного комитета с целью включения в инвестиционную программу будущего года

Один из самых острых вопросов для энергетиков комбината - снижение объемов закупаемой питьевой воды. Сейчас питьевая насосно-фильтровальная станция комбината подает воду на площадку ЦМП-3 и ЦМИ-1, две артезианские скважины более чем на 60 процентов обеспечивают потребление цехов, расположенных на промплощадке ЦМП-2. На 2007 год запланировано строительство еще двух питьевых скважин, на что в инвестпрограмме заложено 3 миллиона рублей.

В прошлом году во всех структурных подразделениях комбината внедрена система технического учета электроэнергии и природного газа, которая позволяет вести мониторинг потребления и повысить точность прогноза. В этом году продолжится внедрение систем учета сжатого воздуха и тепла. Кроме того, в конце 2006 года на газораспределительных пунктах №№ 1 и 2 установлена уникальная система ИСР "Ультрагаз" для коммерческого учета природного газа. Погрешность новой системы составляет 0,6 процента. По результатам опытно-промышленной эксплуатации уже можно сделать вывод, что окупаемость проекта составит менее двух лет.

Радует и тот факт, что в структурных подразделениях комбината понимают важность мероприятий энергосбережения и внедряют их за счет собственных средств. Один из примеров - Карагайскому карьеру комбината в 2006 году удалось снизить энергоемкость продукции на 24,4 процента.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>