Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2012

Акционеры Русала обсуждают продажу доли в Норникеле Дерипаске. "Рейтер". 26 марта 2012

26.03.2012 - 15:16
Акционеры Русала обсуждают продажу блокирующего пакета акций Норильского Никеля Олегу Дерипаске - крупнейшему акционеру алюминиевого гиганта, но официального предложения не сделано, сказал Рейтер источник, близкий к совету директоров Русала.

В понедельник газета Ведомости со ссылкой на источники, близкие к акционерам крупнейшего в мире производителе алюминия, сообщала, что Дерипаска готов выкупить у Русала четверть Норникеля - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия - за $9 миллиардов и что такая цена миноритариев Русала не устраивает.

Продажа доли Норникеля структурам Дерипаски это "пока лишь идея", сказал источник Рейтер.

"Официального предложения никому не делалось, но это могло бы быть единственным правильным и красивым решением проблемы, в результате которого снизится долг Русала, компания сможет выплачивать дивиденды, увеличить цену акций и сконцентрироваться на алюминиевых проектах", - сказал источник.

"Это все пока на уровне идеи и разговоров между акционерами, соответственно цена (выкупа) не обсуждалась".

Представители группы En+ Дерипаски и группы Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова, которому принадлежит пакет акций Русала, отказались от комментариев. Представитель Русала сказал, что ему об этой идее ничего не известно. Получить комментарий представителя группы другого акционера Русала - Виктора Вексельберга - Рейтер пока не удалось.

Дерипаска конфликтует с миноритарными акционерами Русала, включая миллиардера Вексельберга и его партнеров, из-за разных взглядов на стратегию алюминиевой компании. Очередным витком скандала стал уход Вексельберга с поста председателя совета директоров Русала в начале месяца. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>