Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2012

"Русал" намерен оспорить решение суда Киева о возврате в госсобственность акций ЗАлКа.

27.03.2012 - 13:08
ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, намерена оспорить в вышестоящей инстанции решение Хозяйственного суда Киева о возврате в государственную собственность контрольного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), единственного производителя алюминия на Украине, сообщает "Русал".

На прошлой Хозяйственный суд Киева своим решением постановил вернуть 68,01% акций ЗАлКа Фонду госимущества Украины, которые до этого принадлежали "Русалу" российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 миллионов долларов существенно изменились обстоятельства, чем значительно нарушены имущественные интересы государства, заявляла Генеральная прокуратура.

Судебные тяжбы между структурами "Русала" и Генпрокуратурой Украины длятся несколько лет. В мае 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд вернул в госсобственность контрольный пакет ЗАлКа. Однако Высший хозяйственный суд Украины в сентябре прошлого года это решение отменил, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Осенью 2010 года фонд госимущества Украины обратился в Генеральную прокуратуру по поводу невыполнения собственником комбината своих обязательств. Генпрокуратура, в свою очередь, обратилась в суд с требованием признать недействительными договоры о продаже чуть более 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Дерипаской. Надзорное ведомство вменяло покупателям невыполнение инвестобязательств.

Генпрокуратура ранее обвиняла инвесторов в том, что они не проводили выплаты по кредиту, взятому в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности. Речь идет о почти 76 миллионах долларов, взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал данное мероприятие украинский государственный Укрэксимбанк, которому новый собственник и должен был вернуть долг.

Однако, как указывается в материалах следствия, новые собственники обслуживать этот кредит отказались.

Как утверждает ответчик, несмотря на то, что закупленное оборудование было на балансе ЗАлКа при его продаже, оно было переведено в уставный фонд государственного Завода алюминиевой фольги. Фактически российские собственники были обязаны платить за оборудование, которого они так и не получили. Этот пункт договора собственники опротестовали, и в 2006 году Киевский хозсуд своим постановлением разорвал данный кредитный договор.

"Русал" – добросовестный приобретатель данного актива. Компания выполнила все свои инвестиционные обязательства. В настоящее время производство на ЗАлКе убыточно из-за беспрецедентно высокого тарифа на электроэнергию: 11 центов за кВт.ч, что более, чем в три раза выше, чем в среднем по ОК "Русал", - отмечает алюминиевая компания.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>