Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2012

Русал ждет роста цен на алюминий на 10%. "Рейтер". 28 марта 2012

28.03.2012 - 10:29
Цены на алюминий могут вырасти на 10 процентов в этом году с текущего уровня ввиду сокращения мощностей, сказал Рейтер во вторник топ-менеджер Русала - крупнейшего мирового производителя металла.

Алюминий может подорожать до $2.000-$2.400 за тонну в этом году, сказал на саммите Рейтер в Лондоне директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Русала Олег Мухамедшин. Он также сообщил, что Русал пока не планирует дивидендов и не получал предложений продать блокпакет Норникеля.

Цены на цветной металл, широкого используемый в разных отраслях промышленности - от автомобильной до строительной, в конце прошлого года снизились до полуторагодовых минимумов из-за опасений глобального экономического спада и перепроизводства, которые заставили крупнейшего производителя США - Alcoa сокращать мощности.

Русал - крупнейшим акционером и генеральным директором которого является российский миллиардер Олег Дерипаска, также подумывает снижать производственные мощности в европейской части России в течение полутора лет, но параллельно с вводом двух новых алюминиевых заводов в Восточной Сибири - тайшетского и богучанского.

Цены трехмесячных контрактов на поставку алюминия на Лондонской бирже металлов выросли примерно на 8 процентов с начала года, а к 20.15 МСК зафиксировались на отметке $2.196 за тонну.

Мухамедшин сказал, что рынок алюминия растет, несмотря на неопределенность вокруг промышленности Китая - крупнейшего потребителя металла в мире. По прогнозу Русала, потребление алюминия в Китае вырастет на 11 процентов в этом году.

"Мировой спрос на металл может увеличиться с 45 миллионов тонн в прошлом году до 48,2 миллиона тонн в этом году", - сказал он.

Компания ждет роста объемов потребления алюминия в Индии на 10 процентов, в США, Южной Америке и Японии - на 5 процентов, тогда как европейский рынок покажет нулевую динамику.

С ДЕНЬГАМИ И НОРНИКЕЛЕМ

Русал не планирует существенных выплат по кредитам до 2016 года, но по-прежнему не считает нужным платить дивиденды в обозримом будущем, сказал Мухамедшин.

"Рынок очень неопределенный, как вы знаете. С точки зрения управления денежным потоком, мы считаем, что лучше наращивать финансовую подушку, чем выплачивать дивиденды в ближайшей перспективе, - сказал он. - Но мы можем пересмотреть наше мнение в зависимости от динамики цен на алюминий".

Он добавил, что Русал не видит необходимости продавать долю в Норильском Никеле - крупнейшем в мире производителе никеля и палладия, и пока не получал никаких предложений.

"Нам неизвестно ни о каких переговорах (о продаже четверти Норникеля). На сегодняшний день нам никто не делал предложений (о покупке) этого пакета акций", - сказал Мухамедшин.

Русал купил 25 процентов Норникеля примерно за $14 миллиардов по верхней границе рынка в 2008 году, в результате чего компания по-прежнему должна кредиторам порядка $11 миллиардов.

Ранее источники, близкие к совету директоров Русала сообщали, что Дерипаска хочет через свою структуру En+ выкупить у алюминиевой компании долю Норникеля за $9 миллиардов.

Различие во взглядах на стратегию Русала привело к акционерному конфликту, очередным витком которого стал уход другого миллиардера и крупнейшего миноритарного акционера Русала Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров алюминиевого гиганта в начале месяца. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>