Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2012

"Норникель" подал заявки на конкурсы по участкам Октябрьского месторождения и Норильска-1.

28.03.2012 - 10:54
ОАО "ГМК "Норильский никель" подало в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) заявки на участие в конкурсах по разработке южной части месторождения Норильск-1 и западного фланга Октябрьского месторождения на территории Красноярского края (оба расположены на Таймырском полуострове), сообщили агентству "Прайм" в компании.

Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, в конкурсе по южной части месторождения Норильск-1 помимо "Норникеля" также намерены принять участие Гайский ГОК (предприятие УГМК) и группа компаний "Русская платина". В рамках конкурса по западному флангу Октябрьского месторождения свои заявки подавали только структуры "Норильского никеля".

Представитель группы компаний "Русская платина" подтвердил агентству "Прайм", что компания намерена принять участие в конкурсе по Норильску-1. "Да, мы принимаем в нем участие. Заявку на конкурс направило ОАО "Артель старателей "Амур", которое входит в состав группы компаний "Русская платина". Сегодня было подтверждено принятие документов на первый этап конкурса", - сказали в пресс-службы группы.

Прием заявок на участие в конкурсах на право освоения участков недр федерального значения - для разведки и добычи никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 и для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в западном фланге Октябрьского месторождения завершился 26 марта 2012 года. Роснедра планируют провести конкурсы по указанным участкам 5 июня, итоги должны быть подведены до 15 июня текущего года.

Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" в настоящее время разрабатывает участки на двух этих месторождения и имеет в регионе развитую транспортную и производственную инфраструктуру. Семь рудников Заполярного филиала ведут добычу сульфидных медно-никелевых руд месторождений Октябрьское, Талнахское и Норильск-1. Руды различной ценности содержат никель, медь, палладий, платину, кобальт, золото и другие редкие компоненты.

Стартовый платеж по западному флангу Октябрьского месторождения определен в размере 22,5 миллиона рублей. Сбор за участие в конкурсе - 90 тысяч рублей. Срок уплаты задатка за участие в конкурсе - не позднее 14 мая. Лицензия будет выдана на 25 лет.

Площадь лицензионного участка - 50 квадратных километров. Прогнозные ресурсы составляют по категории Р2 - 9,6 миллиона тонн руды с содержанием 74,9 тысячи тонн никеля и 135 тысяч тонн меди.

Стартовый платеж по южной части месторождения Норильск-1 составляет 4,4 миллиарда рублей. Сбор за участие в конкурсе - 90 тысяч рублей. Срок уплаты задатка за участие в конкурсе - не позднее 14 мая. Лицензия будет выдана на 20 лет.

Площадь лицензионного участка - 20,2 квадратного километра. На государственном балансе (на 1 января 2010 года) учтены запасы по категориям В+С1 - более 7,8 миллиона тонн руды с содержанием: 273,2 тысячи тонн никеля; 378,1 тысячи тонн меди; 12,718 тысячи тонн кобальта; 517,878 тонны металлов платиновой группы (МПГ). Запасы по категории С2 - 153,723 миллиона тонн руды с содержанием: 578,1 тысячи тонн никеля; 836,1 тысячи тонн меди; 23,244 тысячи тонн кобальта; более 1,121 тысячи тонн МПГ; 37,082 тонны золота; 704,2 тонны селена; 83,9 тонны теллура.

Группа компаний "Русская платина" - один из ведущих производителей металлов платиновой группы в мире. Объем добычи платины превышает 3,7 тонны в год. Основные производственные активы компании включают в себя одно из крупнейших в мире россыпных месторождений платины Кондёр на севере Хабаровского края, разработку которого ведет артель старателей "Амур" и рудное месторождение Черногорское вблизи Норильска (является перспективным, но пока никакие работы на нем не ведутся).

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>