Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2012

Первоуральский новотрубный завод инициировал встречи с жителями Самстроя и Талицы.

03.04.2012 - 12:50
Сегодня в 15.00 и в 17.00 в поселках Талица и Самстрой собрались председатели уличных комитетов и некоторые активисты, чтобы обсудить вопросы городской экологии и взаимодействия с Первоуральским новотрубным заводом. С инициативой организации этих встреч выступил директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями ПНТЗ Эдуард Коридоров, который предложил уличным комитетам обсудить возможность заключения соглашений о совместной работе с заводом.

Основные темы, которые обсуждались с представителями Талицы и Самстроя, - проблемы с водоснабжением, шум, который беспокоит людей, особенно в ночное время, и состояние атмосферного воздуха.

Что касается жалоб на шум, сегодня по обращению первоуральцев замеры шума и определение его источника проводит управление Роспотребнадзора для предоставления данных в природоохранную прокуратуру. По информации ПНТЗ, результаты замеров должны появиться к 10 апреля. Э.Коридоров заверил собравшихся, что ПНТЗ совместно с горожанами заинтересован в определении источника шума и принимает все меры к тому, чтобы все показатели воздействия на окружающую среду соответствовали требованиям утвержденного проекта и законодательству РФ. Он отметил, что ПНТЗ и его электросталеплавильный комплекс работают под постоянным контролем государственных надзорных органов. Все предписания и данные ранее рекомендации выполняются в срок.

- У нас есть опыт сотрудничества с жителями Талицы, - напомнил Эдуард Коридоров. - Мы нашли общий язык с таличанами, которые, как показали замеры, страдали от шума. ПНТЗ сделал для Талицы намного больше, чем нас обязывали договоренности с жителями, и продолжает оказывать помощь в оснащении школы N 28, благоустройстве и уборке территории.

Сегодня в частном секторе Талицы жителей возмущает ситуация с водоснабжением. Владельцев частных домов обязывают за немалые деньги - около 30 тысяч рублей - оплачивать возведение у каждого дома колодцев. Представитель руководства ПНТЗ предложил уличному комитету организовать обсуждение этого больного вопроса совместно с администрацией городского округа и "Водоканалом".

- Мы в стороне не останемся, но инициативу в этом вопросе должны проявить жители и городская власть, - сказал Э.Коридоров.

На собраниях звучали мнения о том, что в Первоуральске болеют дети, гибнут растения, вызывают беспокойство экологические условия.

- Давайте не будем винить во всех грехах плохой экологии Первоуральска ПНТЗ и упускать из внимания вклад автотранспорта, других предприятий и каждого из нас, - отметил представитель предприятия. - На ПНТЗ работают такие же первоуральцы, как и вы. Первоуральский новотрубный завод за последние годы сделал больше, чем многие, для улучшения экологии. С 2009 года на предприятии уже ликвидировано 80 и находятся на консервации 42 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что сократило выбросы на 125 тонн в год.

Кроме того, за последние два года проведена модернизация двух больших термообрабытающих печей, что снизило попадание оксидов азота в атмосферу на 10%. Ведется строительство новых очистных сооружений замкнутого оборотного цикла цехов NN 1, 2, 5, что приведет к снижению сброса промышленных сточных вод в реку Пахотка. Ликвидирован полигон промышленных отходов, находящийся в непосредственной близости к ЭСПК, проводятся мероприятия по его рекультивации.

Сегодня эксперты говорят о том, что влияние предприятий в загрязнение окружающей среды падает, зато динамично растут другие факторы. Это важный вопрос, который должна внимательно изучить городская власть.

- За год до начала работы комплекса независимой лицензированной организацией были впервые измерены все показатели шума, пыли, запаха в близлежащих жилых зонах. Осенью закончится сбор данных, федеральные надзорные органы оценят их и сделают вывод о работе ЭСПК. Заводская лаборатория регулярно проводит собственные исследования на призаводских территориях. Последние прошли в конце марта, превышений ПДК не зарегистрировано, - отметил Эдуард Коридоров. Он предложил жителям поселков принять участие в общественных экологических инспекциях и лично убедиться, как работает новый цех ПНТЗ. Поддержку получило и предложение жителей Талицы организовать работу заводского "горячего телефона", по которому можно было бы оставить сообщение об ухудшении экологической обстановки и получить необходимую информацию о работе завода. "Горячий телефон" начнет работать на следующей неделе.

- Я благодарен тем жителям поселков, которые настроены на диалог, - подчеркнул Эдуард Коридоров. - К сожалению, многие вопросы "перезрели", и я хотел бы отметить, что за последние годы к нам не поступило ни одного сигнала от тех депутатов, которые избраны в городскую Думу от Талицы, Самстроя, Трудпоселка, Ельничного, Пильной. ПНТЗ всегда по мере сил откликается на обращения граждан, а вот активность некоторых деятелей пробуждается накануне очередных выборов. И сейчас мы сами попросили уличные комитеты о встрече, потому что намерены в диалоге с людьми обсуждать и решать общие проблемы. Уверен, что жизнь все расставит на свои места, и люди в очередной раз увидят, кто способен на дела, а кто - только на слова. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>