Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2012

ИНТЕРПАЙП закроет мартен в 4 квартале 2012 года.

04.04.2012 - 11:08
Мартеновский цех на ИНТЕРПАЙП НТЗ будет закрыт в 4 квартале 2012 года. Поэтапный вывод печей из эксплуатации начнется с конца 2 квартала 2012 года. Одновременно с остановкой оборудования будет сокращаться численность персонала цеха. Всем сотрудникам мартена компания предложит трудоустройство в других цехах и подразделениях завода.

На сегодняшний день в мартеновском цехе действует 3 печи, общий объем производства которых в 2011 г. составил 525 тыс. тонн стали. Поэтапный вывод из эксплуатации печей будет проводиться с конца 2 квартала по 4 квартал 2012 г. путем постепенного сокращения объемов выплавки. Таким образом, цех будет полностью остановлен до конца 4 квартала 2012 года. К этому времени объем производства нового электросталеплавильного комплекса Днепросталь превысит мощности мартена.

Сокращение персонала цеха будет происходить постепенно в течение 2012 и 1 квартала 2013 года по мере остановки печей. Первый этап сокращения произойдет в конце 2 квартала и коснется 78 штатных должностей. Всем работникам мартена (около 500 человек) компания предложит возможность трудоустройства в других производственных цехах ИНТЕРПАЙП НТЗ. Для переквалификации сотрудников мартеновского цеха разработана программа обучения и подготовки по специальностям, востребованным на заводе.

Работникам, которые хотят продолжить работу на горячем производстве, для сохранения "горячего стажа" предложены вакансии на горячем прокате в цехах по производству бесшовных труб и ж/д колес.

"Будущее нашего завода связано с отказом от устаревшего и крайне энергозатратного мартеновского производства и переходом на использование заготовки Днепростали, - говорит Андрей Коротков, председатель правления ИНТЕРПАЙП НТЗ. – Сегодня наша основная задача – сохранить специалистов мартена и использовать их знания и опыт в других подразделениях завода. Мы готовы предложить стабильный уровень дохода и приемлемые варианты трудоустройства каждому работнику мартена, который добросовестно выполнял свои функциональные обязанности и соблюдал трудовую дисциплину".

Остановка мартеновского производства существенно улучшит экологическую обстановку в Днепропетровске. Выбросы загрязняющих веществ после закрытия цеха и с учетом работы нового завода Днепросталь сократятся в 2,5 раза. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>