Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2012

"Интеррос" и "Русал" определили кандидатов в совет директоров "Норникеля".

04.04.2012 - 11:17
Основные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" - холдинг "Интеррос" (владеет менее 30% акций) и ОК "Русал" (принадлежит блокпакет) - сформировали списки своих кандидатов в совет директоров для избрания на годовом собрании акционеров ГМК, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Совет директоров "Норникеля" на заседании в среду, 4 апреля, рассмотрит предложения акционеров по повестке годового собрания и кандидатам в совет директоров и ревизионную комиссию.

Как сообщил источник, в список представителей от "Интерроса" вошли генеральный директор холдинга Сергей Барбашев, заместитель гендиректора Андрей Бугров, директор по правовым вопросам Марианна Захарова, директор юридического департамента Ольга Войтович, директор инвестиционного департамента Алексей Башкиров и директор департамента по развитию общественных связей Лариса Зелькова.

В настоящее время в совет директоров "Норникеля" входят четыре представителя ХК "Интеррос" - Барбашев, Захарова, Зелькова и Бугров, который является также председателем совета директоров ГМК.

Пресс-служба "Интерроса" отказалась давать официальный комментарий по этому поводу.

В пресс-службе ОК "Русал" также не стали комментировать детали списка своих кандидатов для избрания в совет директоров "Норникеля". Однако, по словам источника, знакомого с ситуацией, в список "Русала" в этот раз не попал директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук. В настоящее время он входит в состав совета ГМК в качестве независимого директора, номинированного "Русалом".

Сегодня от "Русала" в совет директоров "Норникеля" входят генеральный директор алюминиевой компании Олег Дерипаска и директор по стратегии и корпоративному развитию Максим Соков.

В качестве независимых директоров в совет ГМК, помимо Бебчука, входят Александр Волошин (как независимый директор, номинированный "Русалом"), а также гендиректор Freetel Capital (PTY) LYD Энос Банда и гендиректор Mandalay Resources Брэд Миллс.

Кроме того, в совет директоров входят по одному представителю от миноритарных акционеров - компании "Металлоинвест" (до buy back ГМК владела около 4% акций ГМК) и трейдера Trafigura (около 8% акций) - Ардаван Мошири и Клод Дофин. Оба также числятся в совете "Норникеля" как независимые директоры.

Менеджмент "Норильского никеля" представлен в совете директоров его гендиректором Владимиром Стржалковским.

"Норильский никель" в конце прошлого года подвел итоги buy back, организатором которого выступала дочерняя компания NN Investments. Всего было подано заявок на продажу 119,78 миллиона акций (около 63% уставного капитала), коэффициент выкупа составил 10,95%. В результате, согласно условиям buy back, было приобретено около 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,7% ее уставного капитала, на общую сумму порядка 4,5 миллиарда долларов. Как изменились доли основных акционеров в ГМК после завершения всех этих процедур, неизвестно, однако многие из них подтверждали свой интерес к выкупу. Исключением стал "Русал", который выступал против проведения buy back. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>