Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

ПНТЗ станет площадкой для подготовки студентов к всемирной олимпиаде по профессиональным навыкам.

05.04.2012 - 09:37
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), который входит в компанию Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) посетила президент фонда «Образование обществу» Лидия Фролова.

Фонд, возглавляемый ею, является национальным оператором всемирных соревнований по профессиональным навыкам «WorldSkills» в России.

Она приехала на завод с целью изучения возможностей учебного центра ПНТЗ для подготовки сборной команды России к всемирной профессиональной олимпиаде «WorldSkills» по специальностям робототехника и мехатроника, которые пройдут в 2013 году в Лейпциге. Если студенты овладеют достаточными навыками, то Россия впервые примет участие в этих соревнований и станет 60-й страной-участницей, сказала она.

К слову, в международной олимпиаде соревнуются представители 46 специальностей – учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей и техникумов.

«Сейчас мы готовимся к региональным этапам соревнований по тем компетенциям, по которым регионы сильны. Затем пройдет национальный отбор. После этого мы подготовим команду, которая поедет в Лейпциг на международные соревнования. Учебный центр ПНТЗ мы рассматриваем как возможную площадку для подготовки национальной команды, а также для проведения регионального этапа соревнований», - сказала она.

Гостье показали лаборатории, экспериментальный зал инновационного учебного центра, а также продемонстрировали оборудование и технологии, представленные международной компанией «Festo» – глобальным партнером «WorldSkills International» по направлениям «мехатроника» и «мобильная робототехника».

Лидия Фролова сделала вывод, что учебный центр ПНТЗ полностью соответствует всем международным стандартам. «Он яркий, позитивный и светлый», - подчеркнула она.

«Участие в олимпиаде дает возможность регионам, нестоличным учебным заведениям и каждому учащемуся принять участие в состязаниях профессионального мастерства. Считаю, что у сборной России, в которую могут попасть студенты Первоуральского металлургического колледжа, высокие шансы на победу», - добавил директор департамента учебных технологий компании «Festo» в России Андрей Шпитов.

Завтра представители оргкомитета российского этапа олимпиады «WorldSkills» посетят Челябинский трубопрокатный завод, где состоится круглый стол, посвященный модернизации профтехобразования.

По данным пресс-службы ПНТЗ, ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3 процента. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «РИМЕРА».

«WorldSkills International» – это некоммерческая международная организация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессионально-технических навыков и компетенций во всем мире. Более 40 лет WSI каждые 2 года проводит в 59 странах регулярные профессионально-технические состязания.

Последние соревнования прошли в Лондоне с 8 по 11 октября 2011 года. Они транслировались на ведущих каналах в более чем 50 странах. Число посетителей конкурса превысило 200 тыс. человек, среди которых были – британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Николя Саркози. -- Татар-Информ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>