Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

Филиал сплавов "Уралэлектромеди" до 2015 года удвоит переработку шлаков.

05.04.2012 - 12:07
Филиал "Производство сплавов цветных металлов" ОАО "Уралэлектромедь" (ПСЦМ, предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует до 2015 года почти вдвое увеличить переработку пылей и шлаков, поступающих с предприятий холдинга, - до 75 тысяч тонн, сообщил журналистам в среду директор филиала Дмитрий Тропников.

Перепрофилирование предприятия под переработку отходов медного и цинкового производств прошло в 2010 году. Отходы в филиал ПСЦМ поступают с ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" и ОАО "Электроцинк". В результате переработки получается промежуточный продукт производства меди - штейн, из которого извлекаются медь и драгоценные металлы.

"В настоящее время мы перерабатываем порядка 40 тысяч тонн (отходов). В дальнейшем эту цифру планируем увеличить до 75 тысяч тонн", - сказал директор филиала.

По словам Тропникова, это позволит решить экологические проблемы предприятий УГМК. "Раньше (эти отходы) просто складировались. Это были головные боли для предприятий", - добавил он.

Тропников подчеркнул, что достичь роста переработки отходов планируется за счет модернизации шахтной и электрической печей. В перспективе также рассматривается вариант строительства второй электропечи для переработки медесодержащих пылевидных материалов. В эти мероприятия УГМК, по предварительным подсчетам, намерена в течение двух лет инвестировать около 170-200 миллионов рублей. Это будут собственные средства предприятия.

Главный металлург ПСЦМ Алексей Матвеев, в свою очередь, рассказал журналистам, что модернизация предприятия позволит филиалу "Уралэлектромеди" к 2015 году увеличить объемы производства драгоценных металлов в два раза.

Так, в 2011 году удалось извлечь из отходов около 200 килограммов серебра, 50 килограммов золота и 1,5 тысячи тонн меди. В 2012 году предприятие намерено нарастить производство драгметаллов на 5-10%. До конца 2015 года ПСЦМ планирует увеличить производство драгметаллов в два раза, уточнил Матвеев.

"Чем больше мы будем перерабатывать, тем больше мы будем получать. Это все мы извлекаем из тех материалов, которые либо вообще никогда не перерабатывались на "Уралэлектромеди", либо перерабатывались не в полном объеме", - отметил Тропников.

ОАО "Уралэлектромедь" с 1999 года входит в состав вертикально-интегрированного холдинга УГМК. Основные виды продукции - медные катоды, медные электролитические порошки, сернокислый никель, технический селен, технический теллур и медный купорос. Кроме основной промышленной площадки в городе Верхняя Пышма, "Уралэлектромедь" включает в себя филиалы в Свердловской области: в городе Кировград (производство полиметаллов), в поселке Верх-Нейвинский (производство сплавов цветных металлов), и "Сафьяновская медь" в городе Реж.

ОАО "УГМК" объединяет в одну технологическую цепочку примерно 50 российских предприятий горнодобывающего, металлургического, металлообрабатывающего комплекса, а также стройиндустрии. Главными отраслями для компании являются медная, цинковая и свинцовая промышленность. Основным акционером УГМК является президент компании Искандар Махмудов, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>