Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

Вытягивает в трубу. "ИА "Минпром (Украина)"". 5 апреля 2012

05.04.2012 - 12:44
Трубы оказались единственным видом украинского металлопроката, показавшим рост объемов производства по итогам января-марта: на 7%, до 586,7 тыс. тонн. По всем остальным сегментам наблюдается снижение. Так, выпуск готового проката уменьшился на 4,9% к аналогичному периоду 2011 года, до 7,006 млн тонн.

Лидеры и аутсайдеры

В абсолютных объемах и в динамике лидером роста оказался Харцызский трубный завод группы "Метинвест", наладивший стабильные отгрузки в Среднюю Азию. Его контракт на поставку 150 тыс. тонн труб для госконцерна "Туркменгаз" завершается в мае, но в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Киев в середине марта обсуждался вопрос о поставках 300 тыс. тонн труб для газопровода "Восток – Запад". Заинтересованность туркменской стороны позволяет ХТЗ уверенно смотреть на перспективы всего 2012. А за три месяца выпуск труб в Харцызске вырос на 29,8%, до 202,4 тыс. тонн.

Гораздо скромнее были достижения другого крупного игрока, Нижнеднепровского трубопрокатного завода, входящего в корпорацию "Интерпайп". Здесь прирост составил всего 5,8%, до 105 тыс. тонн. С февраля предприятие перешло на выпуск продукции из собственной заготовки, выплавленной тут же, на комплексе "Днепросталь". За счет этого НДТЗ и другие заводы "Интерпайпа" снижают зависимость от сторонних поставщиков и повышают операционную маржу. В частности, заготовка с "Днепростали" поступает и на никопольский завод "Интерпайп Нико Тьюб", увеличивший производство на 25,5%, до 109,1 тыс. тонн. И, наконец, Новомосковский трубный завод "Интерпайпа" также нарастил выпуск на 21,1%, до 57,3 тыс. тонн.

Таким образом, проблемы с импортом украинских стальных труб в страны Таможенного союза, связанные с затягиванием замены заградительной пошлины на страновую квоту, пока не сказались на производственных показателях предприятий "Интерпайпа", для которого российский рынок имеет первостепенное значение.

Все вышеперечисленные производители специализируются на выпуске труб нефтегазового сортамента и ТБД. Их успехи во многом определяются высокими мировыми ценами на углеводороды, стимулирующими разработку новых и развитие существующих месторождений.

Между тем у производителей труб общего назначения все не так безоблачно. Например, выпуск продукции на Днепропетровском трубном заводе сократился на 24%, до 20 тыс. тонн, на Луганском трубном заводе – на 34,3%, до 40,9 тыс. тонн. Помочь луганчанам призвано сотрудничество с "Метинвестом", начавшееся в марте. В его рамках реализацией продукции ЛТЗ на российском рынке будет заниматься ООО "Метинвест Евразия". До конца апреля планируется укомплектовать торговые площадки компании в российских регионах трубами ЛТЗ.

Почти удалось сохранить прошлогодние позиции Днепропетровскому метзаводу им.Коминтерна, где снижение составило 2,7%, до 43,2 тыс. тонн. Не меняется по сравнению с прошлым годом ситуация у нишевых производителей из Никополя. Так, завод "Сентравис", выпускающий бесшовные трубы из нержавейки (инструментальные, жаропрочные, котельные, теплообменные и т.д.), увеличил производство на 7,9%, до 4,1 тыс. тонн. По итогам 2011 года рост составил 21,6%, до 26,08 тыс. тонн. При этом отгрузки по контрактам были на уровне 15,88 тыс. тонн, т.е. в значительной мере семейное предприятие Атанасовых работало на склад. Отсюда и замедление темпов прироста на старте текущего года.

Между тем завод "ЮТиСТ", выпускающий трубы аналогичного сортамента, за январь-март сократил производство на 33,3%, до 4 тыс. тонн. Данное предприятие, которое связывают с российскими предпринимателями братьями Чуркиными, с лета 2011 находится в процедуре ликвидации по решению Днепропетровского хозсуда. Учитывая номинальную мощность "ЮТиСТа" в 80 тыс. тонн в год, можно сказать, что сейчас его оборудование загружено на 15%. Примерно такой же уровень был и в 2010-2011 годах. Очевидно, что перемены возможны лишь в случае прихода на завод стратегического инвестора.

Отметим, что днепропетровская корпорация "Сталь", которая с 2001 г. является уполномоченным дилером ЮТиСТа, с 2008 г. создала новый проект в Павлограде на базе бывшего завода технологического оборудования. Это ООО "Днепровский трубный завод", выпускающий продукцию нефтегазового сортамента. Ранее он выпускал насосно-компрессорные и обсадные трубы, а в конце 2011 ввел в эксплуатацию линию по производству электросварных прямошовных труб диаметром 10-76 мм производительностью 1,8 тыс. тонн в месяц. Менеджмент предприятия ставит перед собой задачу обеспечить минимальную загрузку нового трубоэлектросварочного стана на уровне 50%.

Но даже если она будет выполнена, это не создаст проблем заводам "Интерпайпа", выпускающим аналогичную продукцию – образно говоря, они находятся в более тяжелой весовой категории и просто не заметят конкурента с такими объемами поставок.

Тревожные звонки

Украинские трубники за исключением ХТЗ нынешней зимой были вынуждены работать преимущественно на склад. Это отчетливо просматривается из данных Государственной таможенной службы Украины. Если взять отгрузки стальных труб по внешнеторговым контрактам за январь, то они уменьшились на 4,7% к аналогичному периоду 2011. Проседание по отрасли в целом было бы еще большим, если бы не ХТЗ, благодаря которому экспорт ТБД в Казахстан за указанный период вырос с 0,74 до 36,67 тыс. тонн, а в Туркменистан – с символических 30 тонн до 32,62 тыс. тонн. А вот поставки в РФ заметно снизились. По бесшовным трубам – с 37,05 до 30,42 тыс. тонн, по ТБД – с 62,46 до 6,58 тыс. тонн, по трубному профилю – с 14,46 до 7,53 тыс. тонн.

Очевидно, что в связи с этим вопрос по страновой квоте на импорт украинских труб в Тамсоюз стоит достаточно остро. Ведь поиски новых рынков сбыта ведутся, но их результат пока нельзя назвать удовлетворительным. К примеру, в январе было отгружено 4,03 тыс. тонн бесшовных труб в Сирию, в которую ранее продукция не поставлялась (пилотная отгрузка в декабре 2011 – 400 тонн).

Разумеется, такие объемы не могут компенсировать потенциальных потерь экспорта в ТС. Тем более что для закрепления на новом рынке производителям приходится идти на серьезное снижение ценового предложения. Так, по бесшовным трубам в январе средняя стоимость по экспортным контрактам в РФ составила 1381 долл./тонн, а в Сирию – 995 долл./тонн.

Еще одной проблемой в сегменте труб малого и среднего диаметра является наращивание избыточных мощностей. Так, в 2011 в Украине введены в эксплуатацию 4 новых трубоэлектросварочных агрегата общей мощностью 100-120 тыс. тонн в год. В результате производительность по сварным трубам МСД в целом достигла 2,4 млн тонн в год. Это абсолютно не коррелируется с ситуацией на рынке в данном сегменте. Так, в 2011 выпуск труб МСД в Украине остался на уровне 2010 – 683 тыс. тонн, по оценкам Луганского трубного завода. При этом экспорт сократился на 5%, до 266 тыс. тонн. Уже сейчас для производителей труб МСД внутренний рынок является основным: туда в 2011 было поставлено 417 тыс. тонн, или 61,05% от общего объема.

Между тем ситуация в национальной экономике не позволяет прогнозировать ее существенный рост. А значит, и возможности потребления труб МСД остаются на существующем уровне: рост за 2011 составил всего 4%. Стабильность цен на трубы МСД китайских, ближневосточных и европейских производителей указывает, что на этих региональных рынках аналогичная ситуация.

Старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Александр Макаров в комментарии МинПрому выразил мнение, что мощность новых ТЭСА не настолько велика, чтобы существенно повлиять на ситуацию на рынке сварных труб. Он уточнил, что Dragon Capital на 2012 прогнозирует снижение производства стальных труб в Украине на 8% к итогам 2011. "Мы ожидаем, что снижение будет по всему трубному сортаменту из-за уменьшения спроса", – сказал эксперт. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>