Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

Дешевеющее сырье подмывает стоимость "Северстали". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 5 апреля 2012

05.04.2012 - 16:38
Вертикальная интеграция и низкая долговая нагрузка повышают устойчивость бизнеса "Северстали". Но снижение промышленной активности в Китае приведет к снижению рентабельности компании. ИК "Совлинк" присвоил рекомендацию "Держать"

Аналитики ИК "Совлинк" приступили к анализу акций "Северстали", справедливая стоимость бумаг установлена на уровне 15,02 доллара за акцию. Потенциал роста котировок оценивается в 11%. Рекомендация — "Держать".

"Северсталь" — второй по величине производитель стали в России. Конкурентным преимуществом компании является вертикальная интеграция: металлургический холдинг в значительной степени сам обеспечивает себя сырьем, что также оказывает поддержку рентабельности. Продукция компании поставляется как на внутренний, так и на внешние рынки. Большинство новых проектов "Северсталь" финансирует за счет операционного денежного потока и ее долговая нагрузка составляет не более 1,1 EBITDA.

Низкая долговая нагрузка компании создает возможность для приобретения профильных активов. Эксперты инвестиционной компании считают, что новые сделки по слияниям и поглощениям на внутреннем рынке и станут одним из драйверов для бумаг "Северстали". Поддержку акциям также окажет увеличение доли продаж металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Негативно на бизнесе компании может сказаться снижение темпов роста промышленного производства Китая, рынок которого является ориентиром для сталелитейной промышленности и других стран. С начала года цены на концентрат коксующегося угля и железную руду уже снизились на 16,8% и 1,6% соответственно. Эксперты ИК "Совлинк" ожидают, что в течение 2012 года цены на сырье продолжат снижаться быстрее цен на сталь.

На этом фоне февральское решение "Северстали" о повышении цен на металлопродукцию смотрится не подкрепленным фундаментальными факторами. В итоге, по прогнозам экспертов инвестиционной компании, рентабельность по EBITDA металлургического холдинга в 2012 году сократится на 5 процентных пунктов до 19%. Прогноз выручки — 15,34 млрд долларов.

По оценкам ИК "Совлинк", сейчас бумаги металлургического холдинга торгуются на уровнях 7,2 и 4,4 по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA 2012 года соответственно. Это практически соответствует средним мультипликаторам российских сталелитейных компании — 8,1 и 5,4. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157770

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>