Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2012

Компания Вексельберга подала иск против Русала и Glencore.

06.04.2012 - 10:43
Группа Sual Partners российского миллиардера Виктора Вексельберга и его партнеров инициировала в Лондоне арбитражное разбирательство против алюминиевого гиганта Русал и одного из крупнейших в мире трейдеров Glencore в отношении их контракта на поставку алюминия, сообщил Рейтер источник, близкий к одному из акционеров Русала.

Вексельберг, которому вместе с партнерами через Sual Partners принадлежит 15,8 процента акций Русала, в марте ушел с поста председателя совета директоров Русала. Уходя, Вексельберг обвинил менеджмент в "глубоком кризисе" компании, на что другой - контролирующий - совладелец Русала Олег Дерипаска ответил, что верит в правильность избранного пути и готов обсуждать выкуп доли Вексельберга.

Инициированное группой Sual Partners разбирательство 4 апреля касается также лично Дерипаски и его группы EN+, сказал источник в четверг.

Представители SUAL Partners, Русала, Glencore и EN+ отказались от официальных комментариев.

Иск связан со спором между акционерами Русала, "возникшим в результате неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозёма между Русалом и Glencore на общую сумму более $47 миллиардов", сказал источник.

По его словам, SUAL Partners полагает, что контракты были заключены в результате сговора ответчиков в нарушение права вето, которое принадлежит SUAL Partners по соглашению акционеров.

SUAL добивается остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения, добавил он. Его разбирательство было инициировано по правилам London Court of International Arbitration (LCIA) в соответствии с соглашением акционеров Русала.

Еще один источник, близкий к акционерам Русала, не смог подтвердить Рейтер наличие самого разбирательства, но сказал, что не видит причин в том, чтобы требования предъявлялись к Русалу, поскольку спор, по своей природе, идет между акционерами. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>