Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2012

Создание инфраструктуры ОЭЗ "Титановая долина" оценивается в 27 млрд руб - УК.

12.04.2012 - 12:15
Общая стоимость проекта по созданию инфраструктуры особой экономической зоны "Титановая долина" в Свердловской области, рассчитанного до 2016 года, составляет 27 миллиардов рублей, сообщил в среду на пресс-конференции генеральный директор ООО УК "Титановая долина" Артемий Кызласов.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" предполагает, что в городе Верхняя Салда Свердловской области будут сосредоточены предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также предприятия по созданию двигателей. В настоящее время проект находится на начальной стадии реализации, начался процесс формирования инфраструктуры особой экономической зоны.

"Всего обустройство зоны - это порядка 27 миллиардов рублей. Эти суммы делятся примерно на три блока: около десяти миллиардов (рублей) - это бюджетные средства и примерно по восемь с небольшим (миллиардов рублей) - это частные деньги и деньги сетевых компаний", - сказал журналистам Кызласов.

Он добавил, что освоение территории ОЭЗ будет проходить в два этапа, и основные затраты придутся на первую часть проекта, когда будут создаваться основные объекты инженерные сети и сооружения, транспортная инфраструктура.

Кызласов также сообщил, что одним из проектов, которые предполагается реализовать для функционирования "Титановой долины", является строительство подстанции стоимостью приблизительно в восемь миллиардов рублей, которое предполагается осуществить полностью на средства частных инвесторов. Он отметил, что в настоящее время две компании рассматривают возможность создания в ОЭЗ генерации, обе они находятся на этапе выработки технологического решения.

Проект создания особой экономической зоны "Титановая долина" предполагает, что к 2030 году на его площадке будут построены 65 предприятий и все виды инфраструктурных сетей, ТЭЦ, административно-деловой центр, грузовой двор, таможенная инфраструктура, авто- и железнодорожные дороги. Инвесторами выступают государство и частный бизнес.

Общий объем инвестиций в проект до 2031 года составит 64,5 миллиарда рублей, из них 54,3 миллиарда - инвестиции резидентов. Согласно проекту, на территории ОЭЗ будут действовать налоговые льготы - с резидентов планируется не взимать налоги на имущество, землю и транспорт, а ставку налога на прибыль снизить с 20% до 15,5%. Участвовать в проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. В первые три года объем капитальных вложений резидента должен составлять не менее три миллионов евро.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>