Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2012

Государство и ГМК: от созерцания – к созиданию. "UGMK.INFO (Украина)". 12 апреля 2012

13.04.2012 - 13:21
Горно-металлургическому комплексу (ГМК) Украины остро необходима реальная и действенная поддержка со стороны государства.

Остался позади первый квартал 2012 года, отнюдь не добавивший оптимизма отечественному ГМК. В январе-марте 2012 г., по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, выплавка чугуна в Украине уменьшилось на 0,1% – до 7,120 млн. т, выплавка стали – на 5,5%, до 8,190 млн. т, производство готового проката сократилось на 4,9% – до 7,006 млн. т, металлургического кокса (6-процентной влажности) – снизилось на 1,5%, до 4,811 млн. т. В январе-феврале производство ферросплавов составило 149,7 тыс. т, что на 28,1% меньше, чем годом ранее. Да, по ряду позиций зафиксирован определенный прирост показателей, однако, в целом по отрасли ситуация остается сложной. Подтверждением тому служит снижение загрузки меткомбинатов (I квартал 2012 г. к I кварталу 2011 г.) на 4% – до 83% от плановой мощности.

Еще немного статистики. Как закончил украинский ГМК прошлый год? По сравнению с 2010-м, его доналоговый убыток вырос на 21,6% – до 4,603 млрд. грн., чистый убыток увеличился на 58,5% – до 6,5 млрд. грн., 41,6% от общего количества украинских метпредприятий получили убытки в размере 12,8 млрд. грн. (рост суммы убытков на 37%). В целом по предприятиям отрасли рентабельность составила "минус" 25% (годом ранее – "минус" 14%), рентабельность производства металлопродукции – "минус" 3,47% (годом ранее – "минус" 2,37%), то есть, затраты на 1 гривну произведенной продукции – 103,5 коп. (годом ранее – 102,4 коп.).

Подобная тенденция вызывает серьезные и обоснованные опасения. Речь идет об отрасли, обеспечивающей 25% промышленного производства Украины и являющейся основным донором государственного бюджета – свыше 30% в товарной структуре экспорта и более 40% поступлений валюты в страну. Предприятия ГМК обеспечивают рабочие места в наиболее густонаселенных регионах страны, на них занято более полумиллиона человек. Многие из предприятий являются градообразующими, и от их успешной производственно-экономической деятельности напрямую зависит благополучие населенных пунктов, в которых они расположены. Кроме того, на металлургическую промышленность опираются и для нее работают энергетика, машиностроение, строительство, банковская сфера, многие непромышленные организации и учреждения (то есть миллионы людей). Не будет преувеличением сказать, что ГМК является системообразующим элементом украинской экономики, без которого она не сможет существовать. Соответственно, не сможет полноценно существовать и государство в целом.

Логично перейти к вопросу взаимодействия между государством и ГМК. К сожалению, на сегодняшний день его практически не существует. Меткомбинаты, ферросплавные заводы, ГОКи по сути предоставлены сами себе, хотя беспрецедентная в мировой практике уязвимость украинской металлургии, с ее несовременной структурой производства и работой преимущественно на экспорт (из чего следует колоссальная зависимость от конъюнктуры мирового рынка), не позволяет решать возникающие проблемы без участия государства. Которое, в свою очередь, не только не имеет продуманной, эффективной и последовательной стратегии развития ключевой отрасли отечественной экономики – государство фактически дистанцировалось от ГМК. На вооружение взят тезис "Большинство предприятий отрасли приватизировано, поэтому государство не предоставляет прямой поддержки их развитию". Это цитата из "Государственной программы развития внутреннего производства". Неудивительно, что при таком подходе отечественный производитель на внутреннем рынке буквально задушен своими зарубежными конкурентами. Не стоит удивляться и тому, что дефицит платежного баланса Украины за январь-февраль 2012 г. составил $944 млн., тогда как за аналогичный период 2011 года был зафиксирован его профицит в размере $1,624 млрд.

Вспомним кризис конца 1998-го – начала 1999 гг. Тогда государство смогло правильно сориентироваться и оказало ГМК прямую поддержку. Был принят Закон Украины «О проведении экономического эксперимента на предприятиях ГМК Украины», действовавший с 1 июля 1997 г. по 1 января 2002 г. За этот период отрасль вышла из кризиса и сумела существенно улучшить производственные, финансово-экономические и социальные показатели. Предприятия-участники эксперимента получили так называемую льготную прибыль в размере почти 2,2 млрд. грн., но перечислили в бюджеты всех уровней и в Пенсионный фонд 6,8 млрд. грн. Среднеквартальные поступления налога на прибыль возросли более чем в 10 раз, сборы в Государственный инновационный фонд – в 4 раза. Числен¬ность занятых в ГМК увеличилась на 16%, а заработная плата работников отрасли повысилась более чем вдвое. Предприятия использовали значительные средства на осуществление природоохранных мероприятий. Именно ГМК выполнил роль «локомотива», вытащившего из глубочайшего кризиса экономику Украины, одновременно дав толчок становлению и развитию других отраслей.

Тот позитивный пример стимулирующего и регулирующего воздействия государства, к сожалению, забыт. Во время кризиса, начавшегося в конце 2008 г., меткомбинаты, ферросплавные заводы и ГОКи аналогичной поддержки не получили. Хотя в условиях глобального кризиса ГМК подвержен гораздо большему спаду, чем отрасли, ориентированные на повседневный спрос. Потому украинская металлургия и стала мировым лидером по темпам падения производства, что, в свою очередь, вызвало «эффект домино» в других отраслях, связанных с ней.

В середине сентября прошлого года экспортные цены на украинскую металлопродукцию обвалились. До конца прошлого года они продолжали снижаться. Это привело к тому, что целый ряд предприятий ГМК оказались за гранью рентабельности. «Алчевский металлургический комбинат» ввиду низкой рентабельности принял решение сократить выпуск и отгрузки товарной квадратной заготовки до минимума», «Металлургический завод «Электросталь» (Донецкая обл.) принял решение остановить сталеплавильное оборудование, сроки простоя агрегатов не определены», «Запорожский завод ферросплавов может быть полностью остановлен в апреле этого года», – подобные сообщения не могут радовать. К тому же, продолжается «торможение» мировой экономики, из-за чего сохраняется неопределенная ситуация на рынках и спрос на продукцию ГМК остается невысоким.

При этом наблюдается следующий парадокс: за январь-февраль 2012 г. Украина сократила экспорт черных металлов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,6% – до 4,1 млн. т, и в то же самое время импорт металлопродукции в Украину вырос на 50,3%, составив 352,7 тыс. т. Следовательно, продукция ГМК активно ввозится из-за рубежа, тогда как отечественные меткомбинаты, ферросплавные заводы, ГОКи сокращают объемы производства. Государство же находится в стороне от решения данной проблемы. Не исчезнет она сама по себе, даже если ее «в упор» не замечать А ведь вполне можно было бы, например, провести эксперимент и ввести для отечественного ГМК гарантированный заказ со стороны государства с гарантированной оплатой выпущенной продукции. Тогда цены на нее будут фиксированными, вдобавок сдерживание их роста снизит давление на потребительские цены и тарифы в стране. Кроме того, появится возможность обеспечить планомерную загрузку меткомбинатов, ферросплавных заводов и ГОКов, отсюда – дополнительные поступления в бюджеты всех уровней, новые рабочие места, инвестиции в развитие и модернизацию производства, в энергосберегающие и природоохранные технологии и мероприятия.

Параллельно с этим, следует незамедлительно приступить к разработке полноценной и действенной стратегии развития украинского ГМК. Которая будет построена на балансе интересов всех заинтересованных в развитии отрасли субъектов (собственников предприятий, трудовых коллективов, территориальных общин, где размещены предприятия, общества и государства в целом), и будет определять общенациональные цели и задачи развития отрасли, конкретные механизмы их решения, необходимые для этого источники и объемы финансовых ресурсов.

Когда начинает действовать разумная регулятивная экономическая функция государства, это приносит положительные результаты и для отрасли, и для самого государства. Поэтому его роль должна быть активной и созидательной. Пора уже перейти от созерцания к созиданию. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>