Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2012

Алкоа объявляет финансовые результаты I квартала 2012 г.

16.04.2012 - 13:42
Компания продемонстрировала рост чистой прибыли по сравнению с IV кварталом 2011г. за счет повышения производительности и улучшения рыночной ситуации. Отмечены рекордные результаты в сегментах по производству алюминиевых полуфабрикатов и инженерных продуктов и решений.

Финансовые результаты за I квартал 2012 года

Прибыль от текущей деятельности составила $94 млн или $0,09 в пересчете на акцию; без учета специальных затрат прибыль от текущей деятельности составила $105 млн, или $0,10 в пересчете на акцию.

Выручка составила $6,0 млрд, продемонстрировав рост по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, несмотря на 9%-ное снижение фактических цен на алюминий

Рекордные результаты в Глобальной Группе Прокатной Продукции и Группе Инженерных Продуктов и Решений

Рекордные показатели сокращения цикла оборотного капитала для I квартала

Объем наличных денежных средств составил $1,7 млрд

Сокращение производственных мощностей по производству глинозема на 390 000 метрических тонн в целях повышения конкурентоспособности

Компания повышает прогноз роста авиакосмического рынка на 3 процентных пункта в 2012 году; подтверждает свой прогноз 7%-ного роста глобального спроса на алюминий, а также дефицита предложения алюминия на мировом рынке в 2012 году

НЬЮ-ЙОРК - (BUSINESS WIRE) — Сегодня компания Alcoa (NYSE:AA) сообщила о прибыли от текущей деятельности в первом квартале 2012 года в размере $94 млн, или $0,09 в пересчете на акцию, продемонстрировав улучшение на $287 млн по сравнению с IV кварталом 2011 года; этих результатов удалось добиться за счет значительного роста производительности и улучшения рыночной ситуации.

Без учета специальных затрат, прибыль от текущей деятельности составила $105 млн, или $0,10 в пересчете на акцию. В специальные затраты, оказавшие негативное влияние на результаты I квартала 2012 г., включены изменения условий поставок электроэнергии на некоторых рынках, и затраты на реструктуризацию, связанную, в первую очередь, с сокращением мощностей на заводах по производству первичного алюминия.

Прибыль от непрерывной деятельности в I квартале 2012 года сравнивается с убытками от непрерывной деятельности в IV квартале 2012 года в размере $193 млн, или $0,18 в пересчете на акцию, и прибылью от непрерывной деятельности за I квартал 2011 года в размере $309 млн, или $0,27 в пересчете на акцию.

Улучшение показателей по сравнению с IV кварталом прошлого года обусловлено значительным повышением производительности во всех бизнесах, повышением фактических цен на алюминий, увеличением объемов и изменением номенклатуры продукции. Этот положительный эффект был в некоторой степени нивелирован более низкой фактической ценой глинозема и более высокими первичными затратами.

“В этом квартале нам удалось значительно улучшить свои результаты за счет проактивных действий, направленных на повышение финансовой стабильности, постоянного фокуса на достижение целей прибыльного роста, а также благодаря стабилизации рынков», - отметил Клаус Кляйнфельд, Председатель Совета Директоров и Главный Исполнительный Директор компании Алкоа Инк.

“Мы успешно реализуем амбициозную стратегию по снижению затрат в нашем первичном сегменте и по достижению рекордной прибыльности подразделений, специализирующихся на производстве полуфабрикатов и конечной продукции. Тем не менее, сегодняшняя экономика сохраняет множество вызовов, но мы подходим к ним гораздо более подготовленными, чем когда-либо ранее».

Выручка Алкоа за I квартал 2012 года составила $6,0 млрд, что немного превышает результат за предыдущий квартала и I квартал 2011 года. Снижение фактической цены алюминия на 9% и снижение фактической цены глинозема на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было частично компенсировано за счет увеличения отгрузок в первичном сегменте, повышения объемов и расширения номенклатуры продукции в подразделениях, занимающихся производством алюминиевых полуфабрикатов, а также за счет увеличения объемов в подразделениях, производящих конечную продукцию.

Компания Алкоа зафиксировала рост выручки в первом квартале во всех сегментах конечной продукции, включая промышленные товары (14%), автомобилестроение (13%), упаковочную продукцию (11%) и коммерческий транспорт (11%) в сравнении с результатами IV квартала 2011 года. По сравнению с результатами за I квартал 2011 года выручка выросла в следующий сегментах: коммерческий транспорт (32%), авиакосмическая отрасль (15%), автомобилестроение (7%), в тоже время наблюдалось снижение выручки в сегменте промышленных товаров (14%) и строительной отрасли (5%).

Алкоа повышает свой прогноз роста мировой авиакосмической отрасли в 2012 году на 3 процентных пункта (13-14%), и ожидает роста в мировой автомобильной отрасли (3-7%), коммерческом транспорте (1-5%), упаковочной продукции (2-3%), строительстве (2,5-3,5%), а также в сегменте промышленных газотурбинных установок (1-2%).

Алкоа по-прежнему прогнозирует дефицит предложения на алюминий на мировом рынке и подтверждает свой прогноз роста глобального спроса на алюминий на 7% в 2012 году, поверх 10%-ного роста, который наблюдался в 2011 году.

Чистая прибыль за I квартал 2012 года составила $94 млн, или $0,09 в пересчете на акцию, против чистого убытка в $191 млн, или $0,18 в пересчете на акцию в IV квартале 2011 года и чистой прибыли в $308 млн, или $0,27 в пересчете на акцию в I квартале 2011 года. Откорректированный показатель EBITDA в I квартале составил $624 млн, что на 40% выше по сравнению с результатами IV квартала 2011 года и на 35% ниже по сравнению с результатами I квартала 2011 года.

Прибыльность в Глобальной Группе Прокатной Продукции выросла в I квартале 2012 г. несмотря на продолжающуюся нестабильность европейского рынка, при этом откорректированный показатель EBITDA в пересчете на метрическую тонну составил рекордно высокий показатель в $430, что на 83% выше среднего значения за 10 лет. Группа Инженерных Продуктов и Решений стабильно демонстрирует отличные результаты, при этом откорректированная маржа по показателю EBITDA составила 19% - это самый высокий зарегистрированный показатель.

Программа Финансовой Стабильности Алкоа обеспечит компании достижение финансовых и операционных целей, поставленных на 2012 год. Компании удалось добиться значительного роста производительности во всех бизнесах в I квартале, что было обусловлено повышением эффективности процессов и экономией на закупках. Алкоа также удалось добиться рекордно короткого цикла оборотного капитала для I квартала в 32 дня, что на 7 дней ниже предыдущего рекорда, зарегистрированного в 2011 году. Отношение заемных средств к собственным составило 36%, при этом показатели ликвидности остаются устойчивыми, объем наличных денежных средств составляет $1,7 млрд.

Капитальные затраты в I квартале составили $270 млн. против $486 млн в IV квартале 2011 года. Затраты на совместный проект в Саудовской Аравии также соответствуют плану и составляют $71 млн. В результате инвестиций в рабочий капитал для поддержания роста продаж в сегменте конечной продукции и увеличения отчислений в пенсионный фонд, показатель денежного потока привлеченного в операционной деятельности составил $236 млн, при этом показатель свободного денежного потока составил ($506 млн).

Как сообщалось ранее, Алкоа сокращает производственные мощности по производству глинозема на 390 000 метрических тонн с целью повышения конкурентоспособности компании, а также в соответствии с внутренним спросом в виду сокращения производственных мощностей по производству первичного алюминия, о котором сообщалось в начале этого года.

В сочетание с сокращением и закрытием наименее рентабельных производственных мощностей по производству первичного алюминия, эти мероприятия повысят конкурентоспособность группы Первичной продукции Алкоа и помогут компании достичь заявленной ранее цели по понижению затрат по производству первичного алюминия на 10 процентных пунктов и по производству глинозема на 7 процентных пунктов к 2015 г.

Глинозем

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) составила $35 млн., что на 75 процентов ниже результатов I квартала 2011 г., и на $90 млн. (72 процента) ниже результатов IV квартала 2011 г. Откорректированная прибыль до вычета налогов (EBITDA) снизилась на $82 млн. до $147 млн., продемонстрировав последовательное квартальное понижение на 36 процентов. На результаты первого квартала повлияла негативная ценовая динамика и ослабленный курс доллара США в сравнении с IV кварталом 2011 г.; тем не менее, в этом квартале значительно выросла производительность, что позволило справиться с возросшими затратами.

Первичные металлы

Операционная прибыль после вычета налогов (ATOI) составила в первом квартале $10 млн., что на $192 млн. ниже результатов I квартала 2011, и на $42 млн. выше результатов IV квартала 2011 г. Откорректированная прибыль до вычета налогов (EBITDA) увеличилась на $63 млн. в первом квартале 2012 г. до $134 млн. Фактическая цена реализованного алюминия выросла на 2 процента на фоне повышения расчетных цен Лондонской биржи металла (LME). Соответственно, значительное улучшение производительности и оптимизация номенклатуры продукции компенсировали затраты в этом квартале.

Глобальная группа прокатной продукции

Выручка от продаж в I квартале составила $1,8 млрд., что ниже на 2 процента в сравнении с I кварталом 2011 г. при росте на 9 процентов против IV квартала 2011г.. Операционная прибыль после вычета налогов (ATOI) достигла рекордного показателя в первом квартале в размере $96 млн., что на 19 процентов выше первого квартала 2011 г. при улучшении в размере $70 млн по сравнению с предыдущим кварталом. Откорректированная прибыль до вычета налогов (EBITDA) в пересчете на метрическую тонну достигла квартального рекорда в размере $430, что на 17 процентов выше, чем I квартал 2011 г., при повышении на 91 процент по сравнению с IV кварталом 2011г.. Последовательное улучшение было вызвано, главным образом, увеличением производительности, хорошей номенклатурой продукции и увеличенными объемами.

Группа инженерных решений

Выручка в I квартале составила $1,4 млрд., что на 11 процентов выше результатов I квартала 2011 г. и на 3 процента выше по сравнению с предыдущим кварталом. Операционная прибыль после вычета налогов (ATOI) в I квартале составила $155 млн., что на $25 млн., или на 19 процентов выше по сравнению с I кварталом 2011 г., и на $33 млн., или на 27 процентов выше IV квартала 2011 г. Откорректированная прибыль до вычета налогов (EBITDA) выросла в I квартале, достигнув рекордного уровня в 19 процентов. Соответственно, улучшенная операционная прибыль после вычета налогов явилась результатом увеличения производительности и объемов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>